Губернатор Воронежской области Александр Гусев и спикер регионального парламента Владимир Нетесов поздравили земляков с Днем космонавтики, который в России ежегодно отмечают 12 апреля. Первые лица региона подчеркнули, что дата имеет колоссальное значение для страны -это не просто профессиональный праздник всех, кто причастен к космической отрасли, но и символ триумфа отечественной науки и техники, день общенациональной славы. Поздравление опубликовала пресс-служба облправительства.

– Мы, воронежцы, гордимся земляками, вписавшими свои имена в историю покорения Вселенной: космонавтами Константином Феоктистовым и Анатолием Филипченко, многими талантливыми конструкторами, учеными, инженерами, которые участвовали практически во всех космических программах, начиная с подготовки запуска легендарного «Востока-1», – отметили Александр Гусев и Владимир Нетесов.

Губернатор и председатель Воронежской областной думы в своем поздравлении обратили внимание, что в наше время развитие ракетостроения – один из стратегических государственных приоритетов России, определяющих ее технологическую самодостаточность и международное лидерство.

– Уверены, что роль воронежских специалистов в реализации космических планов будет значительна, как и прежде. Сердечно поздравляем всех с Днем космонавтики, дорогие друзья! Желаем вам успешных стартов в делах и многих жизненных достижений, достойных улыбки Гагарина! – говорится в поздравлении первых лиц региона.

Справка РИА «Воронеж»

Грандиозный прорыв в области освоения космического пространства произошел 12 апреля 1961 года, когда с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с 27-летним советским космонавтом Юрием Гагариным на борту. Он провел на орбите 1 час и 48 минут, после чего благополучно вернулся на Землю. Имя советского летчика-космонавта уже через сутки знала вся планета: информационные агентства сообщили о победе СССР в космической гонке, и крупнейшие мировые газеты вышли с портретом Юрия Гагарина на первых страницах. В марте 1995 года в России приняли Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», который закрепил День космонавтики как памятную дату.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».