Губернатор Александр Гусев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилеям преданного духовного служения митрополита Сергия, которое прошло в Воронежском концертном зале в воскресенье, 7 мая.

Для архипастыря сегодняшний день – знаменательное событие. Ровно 20 лет назад духовный наставник стал главой Воронежской митрополии. Кроме того, митрополит Сергий отмечает еще две даты – 50 лет с момента его монашеского пострига и рукоположения в священный сан и 40-летие архиерейской хиротонии.

Губернатор Александр Гусев лично поздравил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и зачитал поздравительный адрес председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко.

В нем государственный деятель отметила, что за время служения владыки по его благословению было открыто множество новых приходов, возрождены порушенные в годы воинствующего атеизма храмы и восстановлены святые обители.

Александр Гусев выразил архипастырю сердечную признательность за самоотверженный труд во имя высоких и благородных целей.

– Благодаря Вашему деятельному участию сберегаются лучшие традиции и главные нравственные идеалы народа. Сегодня Вы имеете непререкаемый авторитет в воронежском социуме и Русской православной церкви. Под Вашим руководством Воронежская митрополия стала объединяющим центром духовной и общественной жизни региона, площадкой для широкой благотворительной деятельности. Отдельной благодарности заслуживает Ваша забота о нуждах и чаяниях участников специальной военной операции и членов их семей, – обратился к владыке Сергию Александр Гусев.

Глава региона отметил, что мероприятие проходит накануне Дня Победы.

– В те далекие военные годы наших соотечественников спасала вера. Так происходит и теперь, когда Россия переживает непростые времена, – сказал Александр Гусев.

фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

Губернатор пожелал митрополиту Сергию физических и душевных сил, воплощения всех добрых помыслов и стремлений. В заключение Александр Гусев вручил архипастырю высокую областную награду – почетный знак воеводы Семена Сабурова «Служение и долг».

С большим юбилеем митрополита Сергия поздравил и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Он зачитал поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем послании патриарх отметил, что владыка Сергий служил в отделе внешних церковных связей, представлял Русскую православную церковь на международных площадках, руководил синодальным отделом по благотворительности и социальному служению.

– Отрадно отметить, что на всяком месте служения Вы неизменно стремились являть ревность о славе Божией. Двадцать лет Вашей жизни связаны с архипастырским делом на Воронежской земле. За это время были восстановлены многие храмы и монашеские обители, – процитировал патриарха епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

Епископ Русской православной церкви Кирилл удостоил митрополита Сергия важной награды – ордена Святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

фото –  пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

Ко всем собравшимся обратился и сам митрополит Сергий. Владыка отметил, что сегодняшний день для него очень важный.

– Этот день заставляет меня вспомнить и прошлую жизнь, и прожитые годы. Жизнь прошла как мгновение. Вспоминается очень много людей, которые были помощниками. Я с благодарностью вспоминаю и патриарха Алексия, и всех людей, с которыми меня свела жизнь, – отметил архипастырь.

Владыка подчеркнул, что с Воронежской кафедрой ему очень повезло. Он поблагодарил губернатора Александра Гусева за мудрое руководство в сложный исторический период, а также выразил признательность тем, кто принял решение наградить его орденом Семена Сабурова.

– Спасибо, что своим пониманием долга перед обществом и отечеством помогаете нашей стране идти вперед. Дай Бог, чтобы правда восторжествовала и Господь благословил всех нас миром, – подчеркнул митрополит.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».