С 2023 по 2027 год в Воронежской области планируется построить почти 4,5 млн кв. м жилья, не включая ИЖС. Сейчас в регионе ведется строительство 177 многоквартирных домов. Вопрос пятилетних планов строительства и ввода жилья обсудили на совещании, которое губернатор Александр Гусев провел с представителями строительного сектора в четверг, 3 августа, сообщила пресс-служба облправительства.

По итогам 2023 года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 2 млн кв. м жилья, из которых уже введено 990 тыс. кв. м. Александр Гусев отметил, что пятилетний план строительства социальных объектов в области уже утвержден и необходимо синхронизировать планы по строительству жилья с развитием социальной инфраструктуры, чтобы жителям не приходилось долго ждать появления соцобъектов. С застройщиками проведена предварительная работа по пятилетнему плану по вводу многоквартирного жилья. Кроме того, сейчас проводится анализ территорий, имеющих потенциал использования под жилищное строительство.

На совещании также обсудили работу по снижению административных барьеров по строительству многоквартирных домов. По словам зампредседателя облправительства Константина Кузнецова, один из ключевых вопросов – расхождение по требованиям правил землепользования и застройки с региональными и местными нормативами градостроительного проектирования. Чтобы упростить застройщикам процесс проектирования, готовятся стандарты как жилищного строительства, так и по благоустройству территорий.

Александр Гусев подчеркнул необходимость развития отдельных территорий, а также ответил на вопросы девелоперов и сообщил о планах по инвентаризации земельных участков. В завершение совещания губернатор поручил подготовить график отдельных встреч с каждым из застройщиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».