Часть средств, одобренных Воронежской области в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) на 2023 год, регион получит уже в марте. Губернатор Александр Гусев сообщил об этом в своем telegram-канале в понедельник, 13 марта.

Глава региона напомнил, что федеральные власти согласовали Воронежской области почти 5 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов. Деньги поступят региону в течение 2023 года четырьмя траншами.

– Поручил готовить совещание по теме, чтобы проконтролировать, на что и когда будут направлены эти средства. По мере развития проектов буду сообщать о них и вам, – сказал губернатор.

Инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются регионам по ставке 3% годовых с 15-летним сроком погашения при соблюдении условий: внебюджетные источники финансирования проекта составляют не менее объема привлекаемого ИБК; объем поступлений налоговых и неналоговых доходов от реализации проекта в консолидированный бюджет субъекта РФ за 15 лет превышает объем средств на погашение и обслуживание ИБК.

Полученные из федбюджета средства региональные власти направят на создание объектов инфраструктуры в районах комплексной жилой застройки в Воронеже, на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Центр» и ИП «Масловский», а также на реконструкцию очистных сооружений для резидентов ТОСЭР «Павловск».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».