, Воронеж
  • 7513

Губернатор Александр Гусев ознакомился с проектом застройки яблоневых садов в Воронеже

Презентация проекта прошла на месте будущей застройки
Губернатор Александр Гусев ознакомился с проектом застройки яблоневых садов в Воронеже Губернатор Александр Гусев ознакомился с проектом застройки яблоневых садов в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев в ходе выездного совещания в пятницу, 28 мая, ознакомился с проектом комплексного освоения территории яблоневых садов, который представил заместитель гендиректора госкорпорации АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов.

Презентация проекта прошла у яблоневых садов. Вместе с главой региона с проектом ознакомился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин и депутат Госдумы Евгений Ревенко.

«Город-парк»

Согласно проекту комплексного развития территории, который представил Денис Филиппов, на территории нынешних яблоневых садов планируется построить город-парк с одноименным названием – «Яблоневые сады».

Здесь возведут новый жилой массив, который по комплексному подходу и планировочным приемам будет принципиально отличаться от рядовой застройки Воронежа последних лет.

По словам Дениса Филиппова, планируется, что в жилом массиве будут жить 24 тыс. человек.

На территории яблоневых садов возведут не только жилые дома, но и необходимую социальную инфраструктуру – школу на 1575 мест, два отдельно стоящих детских сада (каждый на 300 мест) и четыре встроенно-пристроенных детских сада (каждый – на 100 мест) – последние будут ориентированы на коммерческую деятельность.

Общая площадь будущего строительного участка составит 52 га, а планируемый фонд застройки – 740 тыс. кв. м. Территорию обещают обеспечить необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой.

«Город-парк» будут возводить два застройщика – «Выбор» и «ДСК». По словам Дениса Филиппова, территория застройки от «ДСК» составит 33,513 тыс. кв. м, а «Выбор» будет строиться на территории 16,5 тыс. кв. м.

– Проект предусматривает создание единой системы с учетом объектов социального назначения. Перспектива проекта связана в первую очередь со строительством социального узла, – пояснил Денис Филиппов.

Генеральный директор АО «СЗ «ДСК»» Андрей Соболев добавил, что у жилого комплекса будет закрытая территория, на которой предусмотрят зоны отдыха. Под каждым домом расположатся подземные парковки – наземных парковок не будет.

По словам Андрея Соболева, на территории жилого массива будет широкий центральный бульвар, который назовут в честь писателя и журналиста Василия Пескова. Протяженность бульвара составит 1,2 км.

– Бульвар станет центральной рекреационной зоной. Он будет создавать коридоры для занятий физкультурой и спортом. Один коридор будет выходить к спортивно-оздоровительному комплексу «Олимпик», другой – к парку «Динамо», – добавил Андрей Соболев.

По словам представителя застройщика, новостройки, которые возведут в комплексе, будут разной этажности – от 12 до 22 этажей.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин поддержал проект и заметил, что бояться индустриального домостроения не стоит.

Жилой массив планируется строить в три очереди. Реализацию первой очереди наметили на 2021−2023 годы. За это время планируют возвести многоквартирные дома, детский сад на 300 мест и школу. Реализацию второй очереди наметили на 2023−2025 годы, а третью – на 2025−2027 годы.

Андрей Соболев рассказал, что в рамках проекта будет построена и дорожная инфраструктура. От улиц Шишкова и Ломоносова застройщик построит четырехполосную дорогу протяженностью 1,3 км. Объем инвестиций составит порядка 110 млн рублей.

Льготные квартиры

После презентации проекта застройки яблоневого сада Александр Гусев, Никита Стасишин и Денис Филиппов посетили первый региональный многоквартирный арендный дом, который построен на улице 9 Января. Вместе с ними объект посмотрел зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев.

Госкомпания АО «ДОМ.РФ» выкупила дом у застройщика. Квартиры в арендном доме предназначены для сдачи внаем. Причем все жилье уже обставлено мебелью и оснащено необходимой бытовой техникой – кондиционерами, холодильниками, микроволновыми печами и даже посудомоечными машинами.

Четверть квартир в доме в рамках пилотной программы льготного арендного жилья «ДОМ.РФ» будет сдавать на специальных условиях – со скидкой 80%. Льготы действуют для работников бюджетной сферы – медиков, учителей, преподавателей, тренеров, сотрудников учреждений культуры. Субсидирование арендной ставки Воронежская область будет осуществлять в равных долях с Фондом «ДОМ.РФ». Всего в арендном доме – 165 квартир, 41 из них сдается со скидкой.

– Это люди, которые крайне нужны для региона. Поэтому для них по инициативе гендиректора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко при поддержке правительства Воронежской области мы создали программу, по которой сам человек платит всего 20% арендной платы, а оставшиеся 80% мы делим пополам – компенсируем плату за счет «ДОМ.РФ» и бюджета Воронежской области, – пояснил Денис Филиппов.

В арендном доме Алексей Гордеев и Александр Гусев посетили квартиру воронежского врача-невролога и рентгенолога Валентина Шульги, который работает в БСМП №1. Вместе с женой Ольгой и двумя детьми он снимает в доме трехкомнатную квартиру за 8 тыс. рублей.

– До этого нам приходилось снимать жилье по полной стоимости. Заселились мы недавно, с нами составили договор проживания. Мне очень нравится, что здесь все новое и красивое. Стоять в очереди на квартиру нам пришлось недолго – всего полгода, – рассказала Ольга Шульга.

Алексей Гордеев высоко оценил новые технологии и отделочные конструкции в строительстве арендного дома.

– Это один из первых арендных домов в России для тех, кто работает в бюджетной сфере. Надо признать, что зарплата там не такая высокая. Люди создают семьи, их надо поддерживать. Здесь существенно дешевле аренда жилья, они чувствуют себя уверенно, заезжая в полностью оборудованные квартиры с мебелью. Проект очень хороший, реализованный в синергии регионального и федерального бюджетов, – отметил зампредседателя Госдумы.

Алексей Гордеев выразил надежду, что это не последний дом в Воронежской области, и добавил, что арендные дома необходимо строить по всей России.

На вопрос журналистов, есть ли рядом с новым микрорайоном школа, губернатор Александр Гусев рассказал, что рядом находится средняя школа №45. Сейчас здание рассчитано на 400 мест, но областные власти готовят проект его реконструкции. Для расширения учебного заведения уже подобрали земельные участки. По словам главы региона, после реконструкции школа будет рассчитана на 1000 мест.

– Социальные объекты, такие как детские сады и школы, должны располагаться рядом с домом. Мои коллеги часто задают вопросы, по какому принципу распределяют деньги на строительство социальных объектов по областной адресной инвестиционной программе? Главный принцип – идти за квартальной застройкой: там, где строится много жилья, сразу должна появляться социальная инфраструктура, – рассказал Александр Гусев.

Денис Филиппов отметил, что первый региональный арендный дом – проект, созданный совместно с Воронежской областью.

– Оценку нашему проекту должны дать люди, но те, кого мы видели, уже дали нам высокую оценку. А значит, мы все делаем правильно и мы должны тиражировать этот опыт на территории всей России, – рассказал Денис Филиппов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: