Губернатор Воронежской области Александр Гусев одобрил создание геопарка, идея организации которого была предложена на встрече с президентом общественной организации «Российское геологическое общество» Григорием Машковцевым. Кроме того, глава региона выразил готовность помочь с организацией и финансированием. Александр Гусев также поддержал инициативу создать атлас полезных ископаемых. Совещание прошло в понедельник, 17 октября, сообщили в пресс-службе облправительства.

Губернатор Александр Гусев одобрил создание геопарка и атласа полезных ископаемых Воронежской области

Целью создания такой территории в регионе считается повышение интереса к геологии, привлечение специалистов и решение кадровых проблем, связанных с дефицитом профессиональных геологов.

На встрече обсуждалась и добыча полезных ископаемых в Воронежской области. Так, речь шла об уникальном песке в Новохоперском районе – в нем большое содержание кремния. Григорий Машковцев также рассказал, что Воронежская область является одним из приоритетных мест по изучению чистого водорода.

Александр Гусев поручил профильным руководителям обсудить с Минпромторгом перспективы использования кремния на воронежских предприятиях и подготовить аналитику по применению водорода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».