На госпрограмму региона «Развитие образования» в 2021 году направили более 32 млрд рублей, из них 5 млрд – из федеральной казны. В рамках госпрограммы продолжилось строительство детских садов и открылось пять новых дошкольных учреждений почти на 1,5 тыс. мест. Таким образом, в регионе сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для детей до семи лет, включая ясельный возраст, сообщил губернатор Александр Гусев во время ежегодного отчета перед депутатами регионального парламента в четверг, 26 мая.

Сегодня система образования региона насчитывает 1711 учреждений, в которых обучается почти 680 тыс. человек. В прошлом году в эксплуатацию ввели три школы – одну в Семилукском и две в Новоусманском районах. Совместно с партнерами из Республики Беларусь началось строительство одного из крупнейших образовательных центров в России – мегашколы на 2860 мест на Московском проспекте в Воронеже. Помимо прочего, в 2021 году 134 школы получили компьютерное оборудование.

В рамках региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» в районах области создали 154 центра «Точка роста». Общее число таких центров в регионе – 259, в них занимаются 84 тыс. школьников по цифровому и гуманитарному профилям.

По поручению президента Владимира Путина ученики начальных классов в полном объеме, а ученики старших классов – более чем на 90% обеспечены горячим питанием. На эти цели направили более 1 млрд рублей бюджетных средств. В инновационных центрах «Кванториум» и «Орион» занимаются 43 тыс. детей, а в целом услугами допобразования пользуются 96% ребят от 5 до 18 лет (292 тыс. человек).

Кроме того, губернатор подчеркнул важность воспитательной составляющей в образовании.

– Одной из главных задач, стоящих сегодня перед системой образования, является воспитание патриотичного гражданина России, осознанно отвечающего за настоящее и будущее нашей страны. Конечно, эта работа требует изменений каких-то системных подходов, над которыми мы сейчас работаем, – сказал Александр Гусев.

Напомним, благодаря инициативе губернатора с 18 апреля учебные недели в воронежских школах начинаются с подъема государственного флага России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».