Медико-социальный патронаж многодетных семей, запущенный на базе воронежской поликлиники №7, будет тиражирован на другие медорганизации облцентра и муниципальных районов. Губернатор Александр Гусев сообщил об этом в своем telegram-канале в среду, 22 марта.

Глава региона отметил, что в Воронежской области насчитывается порядка 20 тыс. многодетных семей, меры поддержки которых регулярно обсуждаются на собрании ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО. По решению ассоциации был создан Институт демографической политики имени Менделеева, одно из предложений которого – развитие системы медико-социального патронажа многодетных.

t.me/gusev_36
t.me/gusev_36

– В прошлом году мы запустили такой пилотный проект на базе поликлиники №7. Речь об использовании специального приложения. Оно упрощает взаимодействие с медучреждением, а также помогает пациентам быть в постоянном контакте с лечащим врачом и самостоятельно следить за лечением. Например, пациенту в приложении приходят уведомления о записи на обследование или напоминания о приеме лекарств, – рассказал Александр Гусев.

В проекте участвуют 13 врачей детских и взрослых подразделений поликлиники №7. Приоритетная категория пациентов – дети из многодетных семей с хроническими заболеваниями. В пилотном проекте согласились участвовать 70 человек: 27 взрослых и 43 ребенка, из них 23 – из многодетных семей.

Власти планируют воплотить проект медико-социального патронажа и в других медучреждениях, совершенствуя приложение и подходы к проекту. По словам губернатора, количество участников среди детей и взрослых с хроническими заболеваниями составит 5,6 тыс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».