Ко Дню освобождения Воронежа завершены работы по обновлению Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев во вторник, 23 января.

– Совсем скоро для Воронежа наступит знаменательная дата: 25 января 1943 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Тяжелые бои длились 212 дней. На капитальный ремонт здания музея направили более 216 млн рублей. Теперь у него новый фасад, коммуникации, внутренние помещения. Обновили мебель конференц-зала. Появились объемные музейные витрины, сенсорные столы и панели, проекционные экраны и даже интерактивные манекены, – рассказал глава региона.

Александр Гусев добавил, что в центре установили 3D-диораму, которая демонстрирует эпизоды ожесточенных боев за Воронеж в годы Великой Отечественной войны, а также хронологию его послевоенного восстановления.

– Мэр Вадим Кстенин доложил мне, что все оборудование диорамы полностью смонтировано, настроено и проверено вместе с подрядчиком. В музей вернулись экспонаты, а их сейчас почти 9 тыс. –  раритеты, подлинные памятники истории и их реконструкции, – добавил губернатор.

По словам главы региона, в центре появится еще одна экспозиция – зал локальных конфликтов и СВО. Александр Гусев выразил уверенность, что такая масштабная модернизация – и техническая, и смысловая – не оставит равнодушными посетителей всех возрастов: и воронежцев, и гостей города.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре к 81-й годовщине со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков подготовили 135 мероприятий. Памятная дата традиционно отмечается 25 января. События пройдут в онлайн- и офлайн-форматах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».