В Воронежской области планируют использовать 625 единиц спецтехники для зимнего содержания региональных и межмуниципальных автодорог, что на 17% больше, чем требуется по нормативу. Для уборки снега в Воронеже привлекут 334 коммунальные машины (без учета техники, привлекаемой на договорной основе). Подготовку к эксплуатации дорог в зимний период обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 24 октября.

Руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин сообщил, что для содержания региональных и межмуниципальных дорог будут использовать 259 комбинированных дорожных машин (КДМ), 68 автогрейдеров, 136 единиц установок для литого асфальтобетона, погрузчиков и шнекороторных снегоочистителей и еще 162 машины со снегоочистительным оборудованием. Что касается областного центра, то, по словам мэра Вадима Кстенина, до конца 2022 года планируется закупить 67 единиц жилищно-коммунальной техники, в том числе для комбинатов благоустройства районов и городской дорожной службы. Уже поставлено 33 машины. Мэр добавил, что 1 ноября комбинаты переведут на зимний режим работы, после чего будет организовано дежурство сотрудников управления дорожного хозяйства и управ районов.

– Сотрудники управления дорожного хозяйства в зимние периоды прошлых лет проводили систематический мониторинг состояния улично-дорожной сети, в том числе и тротуаров. Проводились объезды, в ходе которых на улично-дорожной сети выявлялись проблемные участки, которые требуют принятия незамедлительных мер по их устранению. Информация оперативно направлялась сотрудникам управ районов и директорам комбинатов благоустройств. Эта работа будет продолжена в зимний период 2022−2023 годов, – рассказал Вадим Кстенин.

Кроме того, подрядные организации региона уже заготовили более 13 тыс. т соли, 114 тыс. т песка, 146 тыс. т готовой песко-соляной смеси для борьбы со снегом и наледью на дорогах. Это – 46% от потребности, поэтому заготовка материалов продолжается. Отдельно подготовили 42 базы приготовления и хранения противогололедных материалов.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что необходимо тесно взаимодействовать с управляющими компаниями, чтобы контролировать зимнюю уборку во дворах многоквартирных домов. Кроме этого, глава региона поручил тщательно следить за содержанием дорог:

– Мы тратим огромные деньги на строительство дорог, десятки миллиардов рублей. Больше 20 млрд тратится, если взять дорожный фонд и наши областные программы, конечно, дороги надо содержать в нормальном состоянии. Это становится для нас приоритетом перед строительством. Давайте договоримся: ко второму чтению бюджета в областной думе у нас должны быть согласованные позиции по затратам на содержание дорог.

Губернатор также обратил внимание на подготовку дорог в летний и осенний периоды. На трассах ликвидировали ямы, заделали трещины в покрытии, подготовили водопропускные сооружения к зимнему периоду – все это позволит максимально снизить вероятность зимних разрушений на дорогах. По словам Максима Оськина, для ликвидации аварийных ям и дефектов покрытия, возникающих зимой на дорогах, подрядчики заготовили холодную асфальтобетонную смесь и материалы для изготовления литых асфальтобетонных смесей и обратной пропитки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».