В Воронеже руководство местного управления МЧС проверило боевую готовность сводного отряда спасателей, который планируют отправить в Амурскую область, пострадавшую от наводнения. Дата отправления воронежцев еще неизвестна – приказ может быть получен в любую минуту. Воронежский отряд попал в так называемый второй эшелон сил реагирования. На нем будут лежать функции ликвидации последствий паводка. Численность сводной группировки спасателей – 23 человека.

– Отряд был набран быстро. Вечером 6 августа мы получили указание, на следующий день утром группа уже была набрана. Численность отряда условна – при необходимости мы сможем увеличить группировку до 100 человек, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. – И техническая оснащенность, и профессионализм наших сотрудников позволяет это сделать. Доказательство тому – наша работа в Крымске в прошлом году. Тогда наша группа спасателей получила хвалебные отзывы. Личный состав полностью готов. Остается только ждать команды. От получения команды до выезда в аэропорт – максимум полчаса. Самолет из Москвы, который должен прилететь за спасателями, может приземлиться в аэропорту ВАСО. Оттуда мы улетим по маршруту Красноярск-Хабаровск. На месте наши спасатели будут работать автономно. Они получат территориальный участок, на котором будут действовать при помощи собственной техники. Передав органам местного самоуправления отработанный участок, отряд будет ждать следующего задания. О гуманитарной помощи разговора пока нет. Если такая необходимость будет, руководство области сделает соответствующее распоряжение. Насколько я знаю, ситуация в Амурской области сейчас сложная, но она находится под контролем.

Уровень воды в амурской реке Зея превысил отметку опасного явления на три сантиметра. В Благовещенске под угрозой затопления более 16,5 тысяч человек. При суммарном сбросе воды территория города Благовещенск попадает под уровень наводнения до 850 сантиметров. Группировка воронежцев будет работать в Амурской области на протяжении 10 суток. Если за это время последствия паводка не будут ликвидированы, руководство управления МЧС по Воронежской области отправит на смену группе другой отряд.

– Группировки могут меняться каждые 10 суток. За этот срок спасатели могут многое сделать. Производительность труда наших сотрудников очень высока : за 10 дней без сна подразделение смогло бы привести в порядок Ленинский район, – заявил Кобзев. – По возвращении в Воронеж спасатели получат 10 дней отдыха.

Отряд воронежцев отправится на место стихийного бедствия с собственной техникой.

– Аварийно-спасательное оборудование у нас свое. Это две надувные лодки, бензопилы, бензорезы, мотопомпы, генераторы, радиостанции, световая башня и фонари. А спасатели, оказавшиеся в моем распоряжении , лучшие в области. Один человек из госинспекции по маломерным судам – он будет управлять моторной лодкой, один из аварийно-спасательной службы, 21 человек – из противопожарной службы, – сказал руководитель сводной группы Андрей Петренко.

Алексею Чикунову из противопожарной службы участвовать в спасательной экспедиции не впервой. Год назад он ликвидировал последствия наводнения в Крымске.

– В основном тогда приходилось разбирать завалы – город был почти полностью разрушен, – рассказал он. – Именно спасать никого не пришлось, потому что я отправлялся туда вторым эшелоном. Основные спасательные работы были проведены тогда до нас. На моем подразделении лежала ответственность за ликвидацию последствий. Такие же функции будем выполнять и в этот раз. А тогда картина была жуткая. Разруха, хаос, паника. Я не могу сказать, что после такого мне будет психологически сложно ехать в Амурскую область. Профессия такая, что об этом не думаешь. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».