В Воронежской области задержали пятерых членов преступной группы в возрасте от 34 до 62 лет, которых подозревают в незаконной банковской деятельности. Следствие установило, что с июня 2019-го по август 2022-го подпольные банкиры создали систему обслуживания с широким спектром финансовых услуг, включая расчетно-кассовое обслуживание. Наибольшим спросом у клиентов пользовалась услуга по обналичиванию средств. Совокупный оборот криминального бизнеса составил более 200 млн рублей, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По версии следствия, преступная группа использовала расчетные счета 15 подконтрольных фирм-однодневок. Клиенты по фиктивным основаниям перечисляли финансы, которые затем обналичивали и возвращали с вычетом комиссии в размере 11%. В итоге доход злоумышленников, полученный за все время деятельности, превысил 23 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере), предусматривающей до семи лет лишения свободы. Правоохранители провели обыски в офисах преступной группы и по местам жительства злоумышленников. Изъята компьютерная техника, печати организаций, документы и 1,5 млн рублей.

Наиболее активным участникам преступной группы, супругам, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Остальные подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Ранее в полиции рассказали об организованной группе теневых банкиров, создавшей в Воронежской области 11 организаций, с помощью которых злоумышленники обналичили 360 млн рублей. За свои услуги обнальщики брали пятипроцентную комиссию. Совокупный незаконный доход группы превысил 18 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».