Фолк-рок-группа «Мельница» приедет в Воронеж с новым альбомом и одноименной программой «Химера» в субботу, 19 ноября. Презентация пройдет в концертном зале Event-Hall сити-парка «Град».

Альбом «Химера» – продолжение предыдущей пластинки группы «Алхимия».

– На самом деле вовсе не «Алхимия» появилась первой, как название. Изначальная концепция всей этой кипы материала, более 20 песен, распределенных по двум дискам, придуманное слово «альхимейра», то есть «Химера» на ближневосточный манер с арабской приставкой аль-, из которого с помощью народной этимологии легко получить слово «алхимия». Потом было решено делать два диска, и слово само собой распалось на части. Так что в космосе «Химеры» будет петь хтоническая сущность – любовь, – рассказала о новой работе солистка «Мельницы» Хелависа (Наталья О’Шей).

В записи альбома «Химера» принял участие Борис Гребенщиков: его голос поклонники могут услышать в песне «Черный дрозд». Лидер «Аквариума» появился на пластинке неслучайно.

– У нас случайностей не бывает, бывают тщательно запланированные случайности. Мы планировали сделать дуэт с БГ, мы его сделали. По сюжету песни появляется персонаж, такой пророк, мессия. Сама песня требовала появления такого мужского персонажа, который бы был одновременно убедительным и страшным в этой роли, который кормит свою публику золотом с рук. Борис Борисович в эту роль вжился великолепно, – пояснила Хелависа.

Кроме пророка БГ, на обложке альбома зашифровано несколько символов – полосатый платок фараона и петухи Марка Шагала. По словам певицы, это сделано для того, чтобы долго вглядываться в пластинку.

Для презентации седьмого альбома коллектив подготовил специальную программу. Организаторы концерта пообещали воронежцам яркое и красочное шоу.

Группа «Мельница» – феномен в фолк-рок-музыке. За 17 лет существования музыканты сумели не только вывести фолк из маленьких клубов на большую сцену, но и заставили слушателей пересмотреть отношение к фольклору вообще.

Участники коллектива играют акустическую и электроакустическую музыку на ирландской арфе, флейте, виолончели, мелодике, жалейке, вистле, аккордеоне, различных ударных и гитарах, а также сессионно на органе Хаммонда.

Вокалистка группы Хелависа – дипломированный лингвист. В творчестве она использует широкую палитру образов индоевропейской мифологии. Тексты и музыка песен основываются на народных (русских, кельтских, скандинавских, балканских) и средневековых балладах, былинах, сказаниях.

Последний раз «Мельница» выступала в Воронеже в начале 2016 года с презентацией альбома «Алхимия». По признанию Хелависы, в Воронеже на концерты группы регулярно приходят студенты и преподаватели филологического факультета ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».