Теплая облачная погода с дождями и грозами придет в Воронежскую область на первомайские праздники, спрогнозировал Воронежский Гидрометеоцентр. Главную роль в формировании погоды в ближайшие пять дней сыграет циклон, из-за которого прошумят дожди, местами ливневого характера, с грозами. Немного похолодает, и температура в Воронеже приблизится к климатической норме. В среду, 29 апреля, она была выше нормы на 7 градусов, по данным сервиса «Погода и климат».

Также воронежские синоптики представили детальный прогноз на ближайшие дни. В четверг, 30 апреля, днем в Воронеже ожидается переменная облачность, кратковременный дождь, местами гроза. Ветер юго-восточный со скоростью 6-11 м в сек, во время грозы возможны порывы до 17 м в сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +20…+22 градуса. Согласно почти 100-летнему архиву воронежской метеослужбы, самым теплым 30 апреля был в 1979 году, когда в Воронеже было +24. Рекорд минимальной температуры для этого дня последний раз был побит в 1976 году, когда похолодало до -2,5 градусов.

На Праздник Весны и Труда погода в Воронеже будет аналогичной – облачно с прояснениями, гроза. Ночью небольшой, днем умеренный дождь. Ветер ночью северо-восточный, днем юго-восточный со скоростью 7-12 м в сек, при грозе порывы до 17 м в сек. Температура воздуха ночью +10…+12 градусов, днем +18…+20 градусов.

В субботу, 2 мая, в Воронеже вновь грозы и дожди. Ночью примерно при +9, днем при +20 градусах. Умеренный ветер ночью будет южным, днем – юго-западным.

В воскресенье, 3 мая, ночью дождь, южный умеренный ветер и около +10 градусов. Днем дождь с грозой на фоне примерно 16 градусов тепла и северо-западного ветра.

В последний праздничный выходной воронежцев, 4 мая, ночью обойдется без осадков, будет около 8 градусов тепла. Днем все же пройдет дождь при +17…+19 градусах. Ветер северо-западный, умеренный. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».