, Воронеж
  • 13743

Гриб-компостер и эко-игры. Что делать на воронежском фестивале «Город-сад»

Организаторы опубликовали полную программу форума.
Гриб-компостер и эко-игры. Что делать на воронежском фестивале «Город-сад» Гриб-компостер и эко-игры. Что делать на воронежском фестивале «Город-сад»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Седьмой международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» пройдет в Воронеже с 7 по 10 сентября. В программу четырехдневного форума войдут выставка ландшафтного дизайна, мастер-классы для профессиональных садоводов, детские эко-игры, концерты и встречи со звездами российского телевидения. Все мероприятия фестиваля пройдут в Центральном парке. Корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили обзор самых интересных событий «Города-сада»-2017.

В четверг, 7 сентября, фестивальных событий для горожан в парке не будет. В первый день форума международное жюри будет оценивать работы участников традиционной выставки ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства. Победителей выберут в десяти номинациях.

Пятница, 8 сентября


Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Отдых для всех

Зеленый театр

12:00 Торжественное открытие фестиваля «Город-сад» с участием губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

12:30 Награждение победителей фестиваля. В это же время перед зрителями будут выступать творческие коллективы города и области – ожидаются, например, «Шоу принцесс» и представление «Огни цирка».

Зона детских ландшафтных садов

11:00 Презентация экологического арт-объекта «Гриб-компостер Champicomposteur». Автор – архитектор Клод Паске (Франция).

Арт-пространство «Сено-солома»

10:00 до 18:00 Интерактивная программа арт-проекта «Сено-Солома»

11:30 – 17:00 Сад Ростроповича – выступление виолончелиста

11:45-17:00 Сад Пушкина – театральный этюд «Пушкин. Дуэль.».

12:00-17:00 Сад Чехова – пластическо-драматические размышления по мотивам пьесы Антона Чехова «Три сестры».

12:15-17:00 Сад Шолохова – театрализованный отрывок из романа «Тихий Дон».

12:30-17:00 Сад Шукшина – драматический этюд по рассказу Василия Шукшина «Забуксовал».

11:30-17:00 Ромашковый лабиринт – любовная лирика русских поэтов.

12:00-15:00 Мастер-классы по лозоплетению, изготовлению керамики, лоскутному шитью и валянию войлока, резьбы по дереву и художественной ковки.


Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Мастер-классы для профи

Малая сцена у входа в Центральный парк

12:00 Мастер-класс «Топиарная обрезка хвойных пород в питомниках и на объектах озеленения» от архитектурно-ландшафтной студии Green Life.

13:30 Мастер-класс «Ирригаторы технологии полива. Все для промышленного и ландшафтного полива» от международной группы компаний «ИРРИГАТОР – технологии полива».

16:00 Мастер-класс «Выращивание на приусадебном участке инжира, нектарина, клюквы, голубики и других культур, нетрадиционных для Центрального Черноземья» от фермерского хозяйства «Дивный сад».

16:30 Мастер-класс по уходу за розами (подготовка роз к посадке, укрытие роз на зиму) от Цветочного хозяйства Бутримовых.

17:00 Мастер-класс «Технологии посадки и ухода за виноградом в частном секторе» от межрегиональной общественной организации «Клуб виноградарей и садоводов».

17:30 Мастер-класс «Изготовление фрагмента декоративного панно из вторичных материалов и живых цветов» от флористической студии «Клевер».

18:00 Мастер-класс «Выращивание фиалок: от листика до цветущего растения» от клуба коллекционеров «Фиалки Воронежа».

Мастер-классы и эко-игры для детей

Шатер-сфера №1 (у лестницы, ведущей к Зеленому театру)

С 10:00 до 17:30 работает площадка «Зеленая школа». Запланированы мастер-классы, «Сад в миниатюре», «Дерево сезонов», «Веселые цветочные помпоны», «Керамическая флористика», а также интерактивная игра «Экологический дозор», экологический квест «Зеленая планета», квест-игра «Загадки Прихоперья» и эковикторина «Мир заповедный – мир живой».

Шатер-сфера №2 (у лестницы, ведущей к Зеленому театру)

10:00 Презентация Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова. Демонстрация видеороликов о деятельности заповедника. Викторины о заповеднике. Сбор пазла «Витраж "Бобры"». Работа ростовых кукол-символов заповедника – бобра и оленя.

14:00 Презентация Хоперского государственного природного заповедника. Мастер-класс «Собери животное» от Хоперского государственного природного заповедника.

16:30 Напольная игра «Большое путешествие Маши» от Хоперского государственного природного заповедника.


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Зона детских ландшафтных садов

С 10:30 до 17:30 Мастер-классы от компании «Леруа Мерлен».

С 10:00 до 17:00 Мастер-классы и лекторий от Воронежского океанариума.

11:00, 13:00, 15:00, 17:00 Творческий мастер-класс «Спасем нашу планету» от детского города профессий «Кидбург»

10:00-18:00 Мастер-класс по экологическому туризму. Обжаривание зефира на костре и бесплатная раздача детям. Аквагрим.

Кроме того, на площадке перед Зеленым театром развернется выездная группа Воронежского зоопарка. Специалисты привезут с собой и контактный зоопарк – животных, которых можно трогать и кормить.

Встречи со звездами

Шатер-сфера №3 (напротив пруда)

11:00 Творческая встреча с Викторией Тарасовой, актрисой театра и кино (телесериалы «Глухарь», «Карпов»), автограф-сессия.

14:00 Творческая встреча с Мариной Голядкиной, мастером спорта международного класса (синхронное плавание, группа), чемпионкой мира-2017, чемпионкой Европы-2016, чемпионкой России-2015 и обладательницей еще множества званий и наград. Автограф- и фотосессия.

17:00 Благотворительный концерт певицы Афродиты и актера театра и кино Стаса Эрдлея и Эрдлей Band, исполняющей каверы на русский рок.

Суббота, 9 сентября


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Встречи со звездами

Площадка «Мясная столица»

10:30 Урок с чемпионом. Показательная тренировка от Александра Карелина, советского и российского спортсмена, борца классического стиля, трехкратного победителя Олимпийских игр, девятикратного чемпиона мира, 12-кратного чемпиона Европы.

10:30 Встреча с Василием Меркуловым, советским борцом классического стиля, чемпионом и призером чемпионатов СССР, призером чемпионатов Европы, заслуженным мастером спорта СССР, легендой воронежского спорта.

Шатер-сфера №3 (напротив пруда)

11:00 Творческая встреча с Викторией Тарасовой, актрисой театра и кино (телесериалы «Глухарь», «Карпов»), автограф-сессия

12:00 Творческая встреча с Григорием Шевчуком, актером театра и кино, ведущим кулинарного шоу «Званый ужин» телеканала «РЕН-ТВ»

14:00 Творческая встреча с Мариной Голядкиной, мастером спорта международного класса (синхронное плавание, группа), чемпионкой мира-2017, чемпионкой Европы-2016, чемпионкой России-2015 и обладательницей еще множества званий и наград. Автограф- и фотосессия.

15:00 Творческая встреча с Ксенией Сурковой, актрисой театра и кино (сериалы «Закрытая школа», «Ольга»). Автограф и фотосессия.

17:00 Благотворительный концерт звезд российской эстрады.

Зеленый театр

15:00 Творческая встреча с артистами сериала «Молодежка» Александром Соколовским и Софьей Шуткиной.

17:00 Интерактивная эстрадная программа «Школа звезд», ведущий Сергей Нехаев – программный директор радиостанции «Европа Плюс», ведущий радиостанции «Ретро FM»

18:30 «В ритме жизни» – показательные выступления лучших студий «Тодес» из Калуги, Ростова-на-Дону, Курска, Орла, Тулы, Липецка, Воронежа и специального гостя – артиста кино, артиста Театра.DOC, победителя молодежных театральных фестивалей и конкурсов, ведущего концертов Театра танца Аллы Духовой «Тодес» Дмитрия Кривочурова (Москва).

Мастер-классы для профи


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Малая сцена у входа в Центральный парк

11:00 Мастер-класс «Выращивание и уход за жимолостью и ежевикой в условиях Центрального Черноземья» от фермерского хозяйства «Дивный сад».

11:30 Мастер-класс «Древесно-кустарниковые породы, перспективные для выращивания в Центральном Черноземье» от ООО «Объединенные питомники».

13:00 Мастер-класс «Особенности выращивания бородатых ирисов в условиях Центрального Черноземья»» от ЛПХ «Ирисовый сад Мельниковых».

13:30 Мастер-класс «Контейнерное содержание растений и оформление балконов» от ландшафтной компании «Флорини».

14:00 Мастер-класс «Секреты выращивания фуксий» от клуба коллекционеров «Фиалки Воронежа».

15:30 Мастер-класс «Растения и осенний декор» от флористической студии EtSettera.

16:00 Мастер-класс «Красивые и здоровые розы для сада» (подбор, посадка и уход) от Цветочного хозяйства Меховских.

16:30 Мастер-класс «Формирование кустов винограда» от межрегиональной общественной организации «Клуб виноградарей и садоводов».

Мастер-классы и эко-игры для детей

Шатер-сфера №1 (у лестницы, ведущей к Зеленому театру)

С 10:00 до 17:30 работает площадка «Зеленая школа». Запланированы мастер-классы «Пчелка в саду», «Цветочная композиция», «Изготовление цветов», «Вертушка-ветродуйка», «Цветок из формиара», «Цветок из органзы», «Создание декоративной композиции из цветов и фруктов в технике фельтинг» и другие.

Зона детских ландшафтных садов

С 10:30 до 17:30 Мастер-классы от компании «Леруа Мерлен».

С 10:00 до 17:00 Мастер-классы и лекторий от Воронежского океанариума.

11:00, 13:00, 15:00, 17:00 Творческий мастер-класс «Спасем нашу планету» от детского города профессий «Кидбург».

Отдых для всех

Контактный зоопарк и зона «Сено-Солома» работают по тому же расписанию, что и в первый день фестиваля.

Воскресенье, 10 сентября


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Мастер-классы и эко-игры для детей

Шатер-сфера №1 (у лестницы, ведущей к Зеленому театру)

С 10:00 до 17:30 работает площадка «Зеленая школа». Запланированы мастер-классы «Подставка под горячее», «Народная кукла из талаша» (кукла из кукурузных листьев - ред.), «Фоторамка из вторсырья», «Брелок из фитоматериала», «Роспись по камню», «Капроновые чудеса» и другие.

Шатер-сфера №2 (у лестницы, ведущей к Зеленому театру)

С 10:00 до 14:00 Экологические игры, ребусы и головоломки от ВРОО «Центр экологической политики».

15:00 Экологическая мастерская «Изготовление экоручек и цветов из вторичного сырья» от экологического объединения «Родник».

16:00 Экологический урок от регионального представительства по Воронежской области Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

17:00 Мастер-класс «Один из жизни эко-волонтера» от Воронежского института высоких технологий.

18:00 Мастер-класс «ПРОотходы». Презентация Акции «Меняем мусор на деревья».

Зона детских ландшафтных садов

С 10:30 до 17:30 мастер-классы от компании «Леруа Мерлен».

С 10:00 до 17:00 Мастер-классы и лекторий от Воронежского океанариума.

11:00, 13:00, 15:00, 17:00 Творческий мастер-класс «Спасем нашу планету» от детского города профессий «Кидбург».

Мастер-классы для профи


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Малая сцена у входа в Центральный парк

12:00 Мастер-класс «Современные тенденции озеленения городов (зарубежный опыт) от ООО «Объединенные питомники».

12:30 Мастер-класс по уходу за розами (основные болезни роз и препараты для хозяйства от Цветочного хозяйства Бутримовых).

14:00 Мастер-класс «Визуальная экология: образ садов Воронежской области» от проекта «Свой сад».

14:30 Мастер-класс «Технология защиты винограда от вредителей и болезней» от межрегиональной общественной организации «Клуб виноградарей и садоводов».

15:00 Мастер-класс «Ассортимент гортензий. Особенности обрезки и ухода за ними» от ландшафтной компании «Флорини».

16:30 Мастер-класс «Использование вторичного сырья и экологически чистых материалов в отраслевом дизайне» от архитектурно-творческой мастерской «Творческий цех».

17:00 Мастер-класс «Знакомство с эписциями и колумнеями» от клуба коллекционеров «Фиалки Воронеж».

Встречи со звездами

Шатер-сфера №3 (напротив пруда)

11:00 Творческая встреча с Ксенией Сурковой, актрисой театра и кино (сериалы «Закрытая школа», «Ольга»). Автограф- и фотосессия.

13:00 Мастер-класс Натальи Бичан, актрисы театра и кино, хореографа реалити-шоу «Дом 2» телеканала ТНТ.

16:00 Благотворительный концерт звезд российской эстрады.

Отдых для всех


Фото – Андрей Архипов (из архива)

Контактный зоопарк и зона «Сено-Солома» работают по тому же расписанию, что и в первый день фестиваля.

Центральная аллея, парковка парка

10:00-20:00 Эко-стрит-арт «Природа России».

Зеленый театр

13:50 Награждение победителей городского экологического конкурса «Город в цветах».

14:00 Концерт фольклорных коллективов Воронежа и области (выступление ансамблей «Весенние зори», «Черноземочка» и других).

16:00 Концерт мужского хора Воронежского концертного зала «Русский формат».

18:00 Торжественное закрытие VII Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-сад». Концерт Воронежского академического симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Воронежской области, дирижера Игоря Вербицкого и специального гостя фестиваля – лауреата международных конкурсов, лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль», обладателя бронзовой медали Фонда Ирины Архиповой «За творческие победы в области вокально-театрального искусства», заслуженной артистки РФ Ирины Макаровой (меццо-сопрано).

Кроме того, в течение всех дней фестиваля в Центральном парке будет работать фудкорт. С полной программой седьмого «Города-сада» можно познакомиться на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: