Greenpeace России опубликовал топ-10 российских городов по доступности раздельного сбора мусора. Среди городов-миллионников столица Черноземья заняла четвертое место. Исследование опубликовали на сайте организации в четверг, 12 марта.

В основу рейтинга легли данные, предоставленные по запросу Greenpeace властями 165 городов с населением от 100 тыс. человек. В целом по России Воронеж находится в середине списка. В расчет брались контейнерные площадки, на которых есть хотя бы одна дополнительная емкость для раздельного сбора мусора.

По сравнению с прошлым годом, в Воронеже на 2% увеличилось количество жителей, имеющих доступ к раздельному сбору мусора. Сейчас у 39% воронежцев есть такая возможность. На первом месте топ-10 среди городов-миллионников – Москва (95%), на последнем – Уфа (10%).

– С прошлого года ситуация со сбором вторсырья во дворах значительно улучшилась, хотя в некоторых городах единый регоператор, наоборот, разрушил сложившуюся инфраструктуру раздельного сбора. Однако мусорную проблему не решить одним лишь раздельным сбором и развитием отрасли переработки. Более 90% всего произведенного в мире пластика так и не попало в переработку. Лучшее, что мы можем делать, – сразу не производить и не покупать товары и упаковку, которые обречены стать мусором, менять дизайн продуктов и делать так, чтобы их можно было вернуть в производственный цикл, – сказала эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России Антонина Евтешина.

Мусорная реформа стартовала в России больше года назад – 1 января 2019-го. Теперь за сбор отходов, их транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на полигонах отвечают региональные операторы. В Воронежской области в рамках реформы начал работать межмуниципальный отходоперерабатывающий кластер, в состав которого вошли восемь районов региона. В каждом из них построят мусоросортировочные заводы, отходы будут отправлять на вторичную переработку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».