Жители Воронежа приняли участие во всероссийском проекте Greenpeace и портала «Такие дела» – пластиквотчинге. Они очистили от мусора берега местных водоемов и определили, какой вид отходов встречается чаще всего. Об этом сообщила пресс-служба Greenpeace во вторник, 5 ноября.

Воронежские добровольцы рассортировали по категориям 10,2 тыс. фрагментов мусора. В топ-10 попали, в частности, окурки, бутылки, крышки, стаканчики, влажные салфетки, сигаретные пачки, пластиковые пакеты. Практически половина найденного на берегах местных водоемов мусора (46%) – остатки сигарет. Интересно, что в целом по России окурков меньше – 29,7%.

Подробная статистика по РФ – по ссылке.

Пластиквотчинг – это наблюдение и изучение пластика, найденного на природных территориях. Как отметил доцент кафедры экологического образования ВГПУ Кирилл Успенский, отличие пластиквотчинга от других акций в том, что добровольцы собирают мелкий мусор на небольшой площади. Первая акция прошла в Воронеже в июле-августе 2019 года, последняя – в сентябре. Всего их было шесть.

Полученные данные Greenpeace использует для составления полной картины загрязнения в России. Результаты пластиквотчинга и летних экспедиций Greenpeace лягут в основу перечня одноразовых пластиковых товаров, тары и упаковки, которые организация предложит законодательно ограничить в стране.

За полтора месяца к пластиквотчингу присоединились сотни людей по всей стране. Школьники, студенты, участники экологических движений, сотрудники компаний провели почти 300 рейдов в 171 населенном пункте. Больше всего акций прошло в Подмосковье (25), Новосибирской области (22) и Санкт-Петербурге (18). Участники изучали пластиковое загрязнение на берегах Белого, Балтийского, Черного, Охотского, Японского морей и Тихого океана (Авачинский залив), а также на берегах крупнейших российских рек: Ангары, Волги, Дона, Енисея, Иртыша, Лены, Оби и Оки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».