Коминтерновский райсуд Воронежа вынес приговор 30-летнему гражданину Узбекистана Арсалону Жураеву. Как сообщили в СУ СКР по региону во вторник, 1 ноября, в наказание мужчина получил 14 лет колонии строгого режима. Поводом для преступления стал семейный скандал узбека с женой, а позже с ее племянником, решившим заступиться за тетю. В итоге мужчину судили за убийство в гневе случайного прохожего и покушение на жизнь земляка, который пришел с племянником супруги.

Преступление произошло на улице Утренняя Воронежа вечером 4 ноября 2015 года. По версии следствия, в тот день в узбекской семье случился скандал. Нетрезвый глава семьи поругался с женой. За женщину вступился ее племянник. Парню надоело, что супруг часто избивает его тетю. После ссоры с дядей он ушел, но вскоре вернулся с друзьями. Хотел серьезно поговорить с дядей, чтобы тот больше не обижал жену.

Во дворе компания парней из Узбекистана стала убеждать Арсалона Жураева силой, чтобы он изменил отношение к жене. Парни для убедительности избили его. После побоев узбек вернулся в дом, взял нож, «чтобы попугать», и пошел продолжать разговор с обидчиками.

Как установил суд, на улице хозяин дома ударил одного из 32-летних мужчин ножом в грудь, остальные бросились врассыпную. Жураев помчался за ними. Но догнал 18-летнего парня, который в это время проходил мимо и в конфликте не участвовал. Он просто жил неподалеку. Жураев ткнул ножом в грудь случайного человека. После чего молодые люди поймали и скрутили дебошира с ножом. Ни один из двух пострадавших не нападал на него. Оба попали под горячую руку обиженного человека.

Для раненых вызвали «скорую». К тому времени 18-летний узбек с ранением груди был в критическом состоянии. Несмотря на усилия врачей, он умер в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. Вторую жертву нападения удалось спасти. Эксперты установили, что второй потерпевший получил тяжкий вред здоровью, пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов.

На следствии и в суде обвиняемый признался в преступлениях, однако позже стал говорить, что не желал смерти двум людям.

В России семья Арсалона Жураева жила шесть лет, он работал на стройках. Мужчина лишил семью сына, который погиб в 18 лет. У самого осужденного есть двое детей, которые теперь растут без отца. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».