Федеральное агентство по делам национальностей выпустило памятку об основах конституционного строя РФ для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. В частности, гражданам присоединенных к России территорий рассказали о правах и свободах нашей страны, а также об уголовной и административной ответственности за экстремизм и терроризм.

В памятке отмечается, что Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств мира. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания.

Лица, прибывающие в Российскую Федерацию из Украины и законно находящиеся на территории РФ, пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами России и несут установленную федеральными законами ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе в СМИ или интернете, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 282 Уголовного кодекса РФ).

Полный текст памятки можно прочесть по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».