По итогам 11 месяцев 2021 года в Воронежской области более 130 населенных пунктов согласовали свои границы с соседями. Сведения об описании границ внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом рассказали в региональной Кадастровой палате во вторник, 21 декабря.

Кроме того, Кадастровая палата назвала районы-лидеры по активности в этом направлении. «Чемпионом» стал Панинский район, где согласовали границы 17 населенных пунктов. В Воробьевском районе «определились» 14 сел и хуторов. Третью строчку поделили Кантемировский и Таловский районы – по 13 населенных пунктов на их территории утвердили свои границы в ЕГРН.

В Кадастровой палате отметили, что всего в Воронежской области насчитывается 1731 населенный пункт. Точные границы установлены для 47,5% из них.

Функции по установлению границ возложены на уполномоченные органы власти и местного самоуправления. Эти сведения в порядке межведомственного взаимодействия передают в Кадастровую палату для внесения в ЕГРН. Определение границ позволяет отделить земли населенных пунктов от земель иных категорий. На территории населенных пунктов в свою очередь разрешено строительство и реконструкция жилых домов, возведение социальных и коммунально-бытовых объектов.

– Наличие границ населенных пунктов в ЕГРН позволяет соблюдать правовой режим земель и защищать имущественные права владельцев недвижимости. Данные сведения также помогают пресекать махинации с недвижимостью, в том числе незаконное предоставление земельных участков под строительство или их использование не по назначению, – пояснила заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Воронежской области Екатерина Бобрешова.

Воронежская Кадастровая палата регулярно организует горячие линии, посвященные вопросам работы с ЕГРН. Недавно воронежцы смогли узнать о различных видах выписок из реестра, способах их получения, сроках и порядке оплаты услуги. Помимо этого, жителей региона отдельно консультировали на тему внесения сведений о границах населенных пунктов в Единый государственный реестр недвижимости.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».