Градостроительный совет Воронежа отправил на доработку два проекта высотных жилых домов, которые застройщики намеревались разместить в видовых местах Воронежа. Претензии градсовета вызвали проекты высоток рядом с пирамидой у Памятника Славы на Московском проспекте и по соседству с парком «Дельфин». Эксперты указали проектировщикам на неудачное расположение парковок, необходимость вырубки деревьев и отсутствие связи с общей планировкой территории, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 9 ноября.

Проект многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями на Московском проспекте, 85 предполагает возведение 16-этажного кирпичного здания на 123 квартиры общей площадью 14 тыс. кв.м. с общим количеством парковочных мест на 196 машин. Члены Градостроительного совета отметили, что здание будет иметь важное градостроительное значение при формировании архитектурного облика «въездных ворот», так как разместится на основной городской магистрали в начале исторической части Воронежа со стороны Москвы.

Эксперты раскритиковали решение проектировщиков – ООО «АСМ Групп» – разместить парковочные места за границами проектируемого участка, на сетях инженерно-технического обеспечения и пешеходных путях. По мнению членов градсовета, в перспективе такое решение затруднит подход к пешеходному переходу через улицу Хользунова. Предложенное размещение парковочных мест потребует вырубки деревьев.

Члены градсовета рекомендовали застройщику – компании «Стэл-инвест» – договориться с собственниками частных домовладений, расположенных внутри соседнего квартала, и выкупить у них земельные участки, чтобы разместить там парковочные места.

Градсовет отклонил и эскизный проект жилого комплекса на улице Гаршина, в районе дома №21. Проектировщиком выступило ООО «Стадия ПР». Руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова отметила, что жилой комплекс, исходя из проекта, расположен в зоне перспективного развития улично-дорожной сети вдоль набережной в районе парка «Дельфин». По мнению Раковой, рассматривать проект жилого комплекса отдельно, без проработки общего планировочного решения транспортного каркаса близлежащей территории, некорректно.

Члены градсовета подчеркнули, что территория имеет высокую градостроительную ценность, поэтому необходим комплексный подход с разработкой проекта планировки территории и определением границ рассматриваемого квартала, ограниченного Чернавским мостом, существующей многоэтажной застройкой, улицей Димитрова и Воронежским водохранилищем.

Проект жилого комплекса на улице Гаршина рассмотрят повторно после разработки и утверждения проекта планировки этой территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».