Коминтерновский районный суд Воронежа признал виновным 43-летнего мужчину в краже из банка на улице Лизюкова. Добычей налетчиков стали более 10 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду, 23 декабря.

Отделение банка ограбили в марте 2019 года. Вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого приостановили (причина не уточняется. – Прим. РИА «Воронеж»), осужденный взломал дверь в подвал здания, в котором находится финансовое учреждение. Затем мужчины выдолбили дыру в каменной стене и проникли в помещение банка. Подельники вскрыли сейф и похитили более 4,9 млн рублей, почти 56 тыс. долларов США и 20 тыс. евро.

Одного из злоумышленников задержали спустя девять дней после преступления. С тех пор он находился в СИЗО. Уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере).

Суд приговорил мужчину к 6 годам колонии особого режима и 1,5 года ограничения свободы после освобождения. Оно предполагает, что человек не может покидать дом в определенное время суток, выезжать за пределы региона, а также должен периодически отмечаться в правоохранительных органах.

Иск о возмещении нанесенного ущерба суд рассмотрит отдельно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».