На выставке «Воронеж – город-сад» одним из самых заметных объектов стал гигантский соломенный кабачок. Да и трудно было не заметить это сооружение, достигавшее трех метров в высоту и 15 – в длину.

Кабачок на Советской площади за три дня построили гости из города Королева Московской области – семь сотрудников Творческой студии Кирилла Баира и архитектурного бюро «Архнах» (что расшифровывается как «архитектурные находки»). На него ушло десять рулонов соломы по 300 кг.

– Кабачок – это и скульптура, и игровая комната, в нем есть и эстетическая, и интерактивная составляющая, – говорит Кирилл. – И он заставляет задуматься над тем, что же все-таки мы видим перед собой, – это тоже неплохо.

В самом деле, слово «кабачок» означает не только овощ, но и заведение, трактир, в который можно зайти.

Держится кабачок на каркасе из металлической проволоки, под ногами – деревянный настил, засыпанный соломой, в которой можно барахтаться. Ребятня уже проделала в стенках дополнительные «окошки» – всем же нужно срочно увидеть маму, но на прочность сооружения это не влияет. Кирилл уверен и в его пожаробезопасности.

Впрочем, приходилось студии Баира создавать и огненные скульптуры из сена – на многих фестивалях они пользуются популярностью. А самым грандиозным сооружением стал единорог на фестивале в Суздали – он достигал семи метров в высоту.

О том, что его произведения живут считанные дни, художник не жалеет – такова специфика жанра. Ведь бывают фестивали снежных и ледяных скульптур. Соломенные – из той же серии.

– Они тем и интересны, что каждый раз можно увидеть что-то новое, а не один и тот же бронзовый памятник Ильичу, – считает Кирилл. – Еще мы делаем деревянные скульптуры с помощью бензопилы. Во время блиц-турнира метровую скульптуру можно вырезать за 40 минут.

Баир сказал, что с удовольствием приедет в Воронеж еще:

– Люди здесь доброжелательные, город красивый, чистый. Я думал, это в честь праздника он такой, а мне ответили – нет, у нас так всегда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».