Воронежец Роман Ручнов обнаружил во дворе родительского дома на улице 5 Декабря могильную плиту середины XIX века во вторник, 26 сентября. На надгробии было написано имя надворного советника Николая Егорова, родившегося в 1801 году и умершего в 1860. По словам Романа, плиту он нашел, когда разбирал старые ступени, ведущие на веранду.

– Я не удивлен такой находке. Раньше на месте нашего района была свалка, возможно, плиту привезли сюда, когда вместо кладбища делали сквер за цирком, его еще парком «Живых и мертвых» называют. А мой прадед нашел плиту и приспособил ее под лестницу, – сообщил РИА «Воронеж» Роман Ручнов.

Мужчина рассказал, что в 30-х годах на этом месте стоял маленький дом из красного кирпича. Постройку купил прадед Романа – Юрий Фролович. В войну дом уцелел. В 50-х годах его решили расширить.

– Хорошо, что, когда я ломал ступени, не повредил надгробие. Оно в отличном состоянии. Я посмотрел в интернете про надворных советников. Это был солидный гражданский чин, который соответствовал чину подполковника в армии. И обращались к надворным советникам «Ваше высокоблагородие», – говорит Роман.

Краевед Ольга Рудева заметила, что после войны в разрушенном Воронеже надгробные плиты часто использовали в качестве стройматериалов.

– Стройматериалов не было, а восстанавливать город как-то надо было. Часть территории Митрофановского кладбища ушла под парк до войны, а другая часть оставалась кладбищем с заброшенными могилами. И люди оттуда брали все, что годилось для стройки. И относились к этому, как к обычному стройматериалу. У нас на улице 20-летия Октября раньше были бордюры из могильных плит. Недавно убрали с улицы Депутатской бордюры из фрагментов надгробий. Как-то, гуляя на Девичке (район Воронежа вокруг улицы Сакко и Ванцетти), мы разговорились на эту тему с местной пожилой женщиной. Она попросила не судить строго за могильные плиты. Сказала, что после войны дома были без крыш, разрушенные. А рядом было кладбище, и оттуда брали для ремонта и плиты, и памятники, – объяснила Ольга Рудева.

Найденную плиту Роман Ручнов перевезет в сквер на территории храма во имя святого великомученика Дмитрия Солунского (ул. Ворошилова, 1 Б). Там находятся ранее найденные во время строительных работ надгробия. Некоторые хорошо сохранились, на них можно прочитать имена усопших..

Например, на серой плите выдолблено «Здесь погребено тело Ефима Яковлева, окончившего жизнь в 1831 году». А на фрагменте черного памятника «Под сим камнем покоится прах воронежской мещанки Анастасии Михайловны Родных. Родилась 22 октября 1830 года, скончалась 30 марта 1912 года в 12 часов ночи».

Рядом с плитами находится могильный холм с крестом. Туда перенесены человеческие останки, которые были найдены во время строительства храма.

– Храм еще находится в процессе постройки. Со временем мы обязательно огородим место, где лежат надгробия, там будут проходить панихиды, – сообщил настоятель храма во имя святого великомученика Дмитрия Солунского, иеромонах Макарий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».