Воронеж включат в первую волну программы государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» по улучшению качества жизни в городах. В планах компании – модернизировать общественный транспорт и систему переработки ТБО, поддержать строительство жилплощадей и соцсектор, сообщили «Известия» со ссылкой на зампреда госкорпорации Алексея Сорокина в среду, 3 апреля.

Председатель госкорпорации Игорь Шувалов обсудил включение компании «ВЭБ.РФ» в процесс развития городской экономики на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам председателя госкорпорации, в программу модернизации включили 40 городов.

– Что это за проекты? Это переработка твердых бытовых отходов, это чистая вода, это современный публичный городской общественный транспорт, это те формы поддержки, например, домов престарелых – они по другому сейчас называются – или формы поддержки организации досуга и проживания престарелых людей там, где можно продать такую услугу. Потому что большей частью, конечно, это бюджетные учреждения, но есть уже спрос в крупных городах и на рыночную услугу, – цитирует Игоря Шувалова сайт kremlin.ru.

В первой волне – миллионники, средние и малые города из разных регионов России. В их числе – Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Челябинск, Нижний Новгород, Волгоград, Калининград, Екатеринбург, Воронеж, Суздаль.

Как сообщают «Известия», компания в качестве дополнительных инструментов развития прорабатывает вопрос организации специализированного «Фонда развития городов». В том числе фонд позволит обеспечить невозвратное финансирование при запуске больших проектов развития в городах.

Справка РИА «Воронеж»

Основная задача корпорации «ВЭБ.РФ» – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. Для этого корпорация финансирует проекты, направленные на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей. В том числе «ВЭБ.РФ» участвует в реализации проектов, направленных на выполнение майского указа президента РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».