Госфильмофонд России при условии достаточного финансирования в течение ближайших пяти лет сможет оцифровать основную часть своей «золотой коллекции», пишет «Газета.Ru» со ссылкой на заявление директора Госфильмофонда Николая Бородачева.
«Цифра для хранения особо не нужна, но для оперативной деятельности, для переноса сигнала в любую точку Земного шара, это необходимо», — пояснил Бородачев.
Он сообщил, что Госфильмофонд начал заниматься оцифровкой семь лет назад, была закуплена необходимая техника и собрана команда профессионалов. «Остался вопрос за выделением средств на цифровые носители», — отметил он.
В Госфильмофонде хранятся оригиналы практически всего советского кино, начиная с «Броненосца Потемкина» — всего около 2,5 тысячи кинокартин.
