Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя произошедшее в московской школе, где вооруженный двумя винтовками старшеклассник попытался захватить заложников, заявила о необходимости максимально ограничить распространение оружия в РФ и ужесточить контроль за его хранением. Об этом пишет РИА Новости.

Вооруженный двумя винтовками молодой человек вошел в школу №263, расположенную на северо-востоке Москвы в Отрадном, и, угрожая охраннику оружием, прошел в класс, где проходило занятие. На место были вызваны сотрудники полиции. Всех учащихся школы и учителей удалось эвакуировать. Один преподаватель и полицейский погибли, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям «Захват заложников», «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Яровая отметила, что это тяжкое преступление, которое не типично для России. «И очевидно, что нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США. Поэтому мы должны максимально ограничить распространение оружия, ужесточить контроль за его хранением владельцами. Это верный путь к защите жизни и здоровью граждан», — сказала глава комитета журналистам.

Депутат подчеркнула, что по этому преступлению нужно проводить серьезные проверки по трем дополнительным обстоятельствам. «Во-первых, надо выяснить, где и при каких обстоятельствах подросток смог получить оружие. Во-вторых, следует понять, почему не сработали меры безопасности на входе в школу со стороны охранного предприятия. В-третьих, нужно посмотреть на психологический статус этого старшеклассника, какие конфликтные ситуации предшествовали этому случаю», — сказала депутат.

Она также отметила, что агрессивный тренд компьютерных игр, его распространение в информационном пространстве оставляет свой след в психике молодых людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».