В выходные сотрудники Госавтоинспекции проведут рейд «Безопасная дорога» в Воронежской области в целях повышения безопасности дорожного движения. Инспекторы будут проверять водителей на трезвость и отслеживать грубые нарушения ПДД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 27 января.

В ходе сплошных проверок полицейские останавливают все без исключения автомобили на заранее выбранном участке дороги.

– При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, он отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного прибора, а при необходимости он направляется в медицинское учреждение для проведения проверки на наличие в организме наркотических средств, – пояснили детали в ГИБДД.

Воронежцев, ставших свидетелями грубых нарушений ПДД, в том числе управления автомобилем в нетрезвом состоянии, просят сообщать об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону 269 61 02 или по номеру 112.

За 2022 год в Воронежской области по вине нетрезвых водителей произошло 238 аварий, в которых погиб 71 человек и получили травмы еще 293. Рост количества дорожно-транспортных происшествий, в частности, зафиксировали на территории Калачеевского, Новоусманского, Острогожского, Павловского, Панинского и Поворинского районов.

Ранее Панинский районный суд приговорил к 9 годам и 6 месяцам колонии-поселения 52-летнего жителя Каширского района, устроившего пьяное ДТП с пятью погибшими. КамАЗ, за рулем которого находился мужчина, протаранил остановившийся Ford Fusion. Легковой автомобиль из-за этого смяло о стоявший перед ним грузовик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».