В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), управление Роспотребнадзора по Воронежской области запустит горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Она начнет работу с четверга, 25 ноября.

До 3 декабря жители региона могут получить у специалистов консультации по темам, связанным с ВИЧ, безопасным поведением и по текущей ситуации с распространением заболевания в регионе. Бесплатный телефон горячей линии: 8 800 201 59 78. Обращаться можно в рабочие дни с 10:00 до 17:00, перерыв – с 13:00 до 13:45.

Кроме того, доступны телефоны горячих линий территориальных отделов регионального управления Роспотребнадзора. Жители муниципальных районов области могут уточнить их на сайте управления по ссылке.

Согласно статистике 2020-го года, доля случаев заражения ВИЧ половым путем в Воронежской области составила 52,7%. При этом снизилась доля заражений парентеральным (внутривенным) путем передачи. ВИЧ-инфекцию стали чаще диагностировать в более старших возрастных группах – за прошлый год в 74,3% случаев инфекцию выявляли у воронежцев старше 30 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».