Жители Воронежской области смогут подробно узнать о клещевом энцефалите, мерах его профилактики и диагностики, а также получить консультации по другим связанным вопросам, обратившись по номерам горячих линий. Телефоны начнут работу с понедельника, 16 мая, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Единый номер 8 (800) 700 52 05 будет работать в будни, с 10:00 до 17:00, до субботы, 28 мая. Также жители региона смогут обратиться по телефонам горячих линий территориальных отделов управления. Их список представлен на сайте регионального Роспотребнадзора.

По последним данным, в Воронежской области с начала 2022 года медицинская помощь после укусов клещей понадобилась 320 пациентам. За время майских праздников число пострадавших от укусов выросло на 68%.

Специалисты отмечают, что активность клещей выросла и в 2022 году в России в медицинские организации обратились уже более 13 тыс. человек, пострадавших от укусов. Клещевой энцефалит выявили в двух случаях.

– Сезон открыт, сезон вовсю идет, клещи активизируются, просыпаются и начинают подстерегать своих прокормителей. Сейчас самый пик, и стоит быть осторожным, в каком бы регионе России вы ни жили, сейчас стоит быть внимательнее на природе, – цитирует РИА «Новости» старшего научного сотрудника отдела молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марата Макенова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».