Завтра, 11 октября, в преддверии второго фестиваля промышленника и мецената Вильгельма Столля, горожанам предлагают прогуляться по Столлевскому Воронежу. Экскурсия пройдет в основном по улице Карла Маркса, где был завод Столля и до сих пор располагается лютеранская кирха, в деятельности которой активное участие принимала семья «воронежского немца».

Участникам пешей экскурсии расскажут, когда в Воронеже появились первые лютеране, что располагалось в здании Краеведческого музея, как Зимний театр стал городским, когда в Воронеже появилось первое велосообщество, как связаны Мстислав Растропович, ТНТ-Губерния и фонарные столбы у памятника Ивану Никитину и какое ко всему этому отношение имеет Вильгельм Столль. И, конечно, о том – кто такой вообще Вильгельм Столль и почему в Воронеже проходит фестиваль его имени.

Начало экскурсии в 18 часов, сбор у памятника Никитину. Завершится экскурсия чаепитием в кирхе. Мероприятие бесплатное. Подробности – в официальной группе мероприятия.

Это уже вторая экскурсия «Столлевский Воронеж» в преддверии фестиваля, первая прошла 8 октября. Добавим, сам форум пройдет в воскресенье, 13 октября. А в субботу, 12 числа, воронежцев приглашают на экскурсию в Графское, где была дача промышленника и мецената. Больше половины участников планируют совершить это 50-километровое путешествие на велосипедах. Тем, кто не уверен в своих силах преодолеть такое расстояние на двух колесах, предлагают воспользоваться услугами автобуса. Экскурсия также бесплатная.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».