Город-спутник «Солнечный» планируют построить в Яменском сельском поселении Рамонского района к концу 2037 года. Инвестиционный проект получил поддержку губернатора Александра Гусева, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в четверг, 17 ноября.

Город-спутник включит в себя объекты коммерческой и социальной недвижимости: сити-парк «Град», туристско-рекреационный комплекс «Город-спутник Солнечный» и инновационно-образовательный комплекс «Технополис». Ведется строительство жилкомплекса «Финский квартал», в планах – второй этап ЖК и микрорайон «Артполис». В городе-спутнике будут проживать 29 тыс. человек, а с учетом близлежащих ЖК – 40 тыс.

На территории развития появится почти 8 тыс. новых рабочих мест, а планируемый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 15 лет (с 2023 по 2037 год) составит 16 млрд рублей.

Для реализации проекта потребуется строительство инженерной инфраструктуры – в части электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации. Также необходима новая магистраль (в том числе для реализации проекта Метробус) и строительство дорог общего пользования. Предполагается и строительство соцобъектов: двух школ на 1,5 тыс. мест каждая, двух детских садов (на 300 и 600 человек) и поликлиники на 860 посещений в смену с пунктом скорой помощи. Мерами господдержки могут стать инструменты инфраструктурных бюджетных кредитов.

Губернатор Александр Гусев поручил уточнить параметры инвестиционного проекта и стоимость объектов инфраструктуры, определить оптимальные точки подключения линейных объектов.

– Будем детально понимать реализацию проекта, в том числе социальную составляющую, будем смотреть на источники финансирования, по возможности необходимо их расширять, и тогда нужно запускать. Проект очень интересный, – отметил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».