Депутаты четвертого созыва Воронежской городской думы проведут первое заседание в среду, 23 сентября. Парламентарии получат удостоверения депутатов и выберут спикера. Корреспонденты РИА «Воронеж» проанализировали и выяснили, как изменился депутатский корпус городской думы после выборов 13 сентября.

Партии

В новом созыве гордумы представлены все четыре парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Большинство депутатских мандатов досталось представителям «Единой России». Из 36 мест они заняли 29: выдвиженцы «ЕР» одержали победу в 23 из 24 одномандатных округов и получили шесть мест по партийным спискам.

По итогам голосования по партийным спискам «Единая Россия» набрала 44,68% голосов, за КПРФ проголосовали 22,54% избирателей, «Справедливую Россию» поддержали 14,92% проголосовавших, ЛДПР – 8,11%. Единственной партией, которая не смогла преодолеть 5-процентный барьер для попадания в гордуму, оказалось «Яблоко» – в городе ее подержали 3,40% избирателей.

Шесть депутатских мест по партийным спискам досталось представителям «Единой России», три – КПРФ, два мандата – «Справедливой России» и один – ЛДПР.

В отличие от гордумы образца 2010 года, мандаты получили представители ЛДПР и «эсэров» (один и два соответственно). Удалось нарастить присутствие в гордуме и коммунистам: в дополнение к Андрею Померанцеву и Владимиру Калинину депутатские мандаты получили Константин Ашифин и Светлана Звягина.

Места в гордуме потеряли оппозиционеры Галина Кудрявцева и Федор Ковалев, проигравшие голосование в одномандатных округах.

Персоны

Состав гордумы обновился наполовину: из 35 депутатов третьего созыва в состав городского парламента четвертого созыва прошли 18 человек.

Фамилия

Партия/Фракция

Выдвигался ли на выборах

Место работы

Изменения

Был ли депутатом гордумы третьего созыва

1.

Николай Пигловский

«Единая Россия»

Нет

директор Воронежского вагоноремонтного завода-филиала ОАО «Вагонреммаш»

Выбыл из состава гордумы

Да

2.

Владимир Ходырев

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №1

Председатель Воронежской гордумы третьего созыва

Прошел в новый состав

Да

3.

Николай Бунеев

«Единая Россия»

Нет

Главный инженер МКП «Воронежтеплосеть»

Выбыл

Да

4.

Андрей Дубовской

«Единая Россия»

Нет

Директор ООО «ВИЗИР»

Выбыл

Да

5.

Леонид Зенищев

«Единая Россия»

Нет

Гордума, депутат

Выбыл

Да

6.

Сергей Смольянов

«Единая Россия»

Нет

Гендиректор ЗАО «Восток-Сервис-Воронеж»

Выбыл

Да

7.

Николай Образцов

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №4

Гендиректор ОАО «Воронежагропромстройкомплект»

Прошел

Да

8.

Ольга Терновых

«Единая Россия»

Да, баллотировалась по партсписку

Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №54»

Выбыла

Да

9.

Федор Ковалев

В гордуме заседал от «Справедливой России», член «Альянса зеленых»

Да, выдвигался как одномандатник от партии «Родина». Проиграл в одномандатном округе №7

Директор ООО «Воронежская Экологическая Компания»

Выбыл

Да

10.

Алексей Сергеев

«Единая Россия»

Да, как самовыдвиженец. Проиграл на одномандатном округе №6

Директор по развитию ООО «Лючия»

Выбыл

Да

11.

Геннадий Большунов

«Единая Россия»

Нет

Гендиректор ОАО «Восток»

Выбыл

Да

12.

Владимир Калинин

КПРФ

Да, выиграл в одномандатном округе №7

Начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов ОАО «ВАСО»

Прошел

Да

13.

Игорь Костырев

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №13

заместитель директора ООО «Галерея Чижова»

Прошел

Да

14.

Неллина Новокшенова

«Единая Россия»

Нет

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

Выбыла

Да

15.

Сергей Колиух

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №13

Депутат гордумы, бывший мэр Воронежа

Прошел

Да

16.

Андрей Померанцев

КПРФ

Да, прошел по партсписку

Доцент ВГАСУ

Прошел

Да

17.

Галина Кудрявцева

Избиралась от ВРОО «Блок Галины Кудрявцевой»

Да, проиграла в одномандатном округе №11

Депутат гордумы

Выбыла

Да

18.

Александр Провоторов

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №9

Гендиректор ОАО «Воронежский опытно-механический завод», вице-спикер гордумы третьего созыва

Прошел

Да

19.

Сергей Оганезов

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №10

Председатель совета директоров ООО «Группа компаний АСиС»

Прошел

Да

20.

Алексей Пинигин

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №2

Директор дирекции по развитию коммерческой недвижимости ОАО «Домостроительный комбинат»

Прошел

Да

21.

Александр Жуков

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №16

Гендиректор ОАО «Торгово-выставочный центр "Ярмарка"»

Прошел

Да

22.

Виктор Миловидов

«Единая Россия»

Да, не прошел по партсписку

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51»

Выбыл

Да

23.

Алексей Чернов

«Единая Россия»

Нет, избран депутатом Воронежской облдумы

Главврач БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1»

Выбыл

Да

24.

Вадим Клецов

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №22

Частный предприниматель

Прошел

Да

25.

Юлия Попова

«Единая Россия»

Да, выиграла в одномандатном округе №21

Главврач БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №3»

Прошла

Да

26.

Иван Кандыбин

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №17

Гендиректор ЗАО Финансовая компания «Аксиома»

Прошел

Да

27.

Александр Чистяков

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №19

Директор ООО «Окно в Европу плюс»

Прошел

Да

28.

Сергей Кудрявцев

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №18

Замдиректора ООО «ВНП-карт»

Прошел

Да

29.

Александр Тюрин

«Единая Россия

Да, выиграл в одномандатном округе №8

Главный инженер ООО «Технологии XXI век»

Прошел

Да

30.

Николай Гребенкин

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №20

Заместитель гендиректора ООО Управляющая компания «Жилпроект»

Прошел

Да

31.

Сергей Кораблин

«Единая Россия»

Нет

Президент ООО Компания «Техстрой»

Выбыл

Да

32.

Игорь Тимофеев

Член фракции «Единой России» в гордуме третьего созыва, баллотировался как самовыдвиженец

Да, проиграл в одномандатном округе №20

Гендиректор ЗАО «Сегодня-Пресс-Воронеж»

Выбыл

Да

33.

Александр Трубецкой

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №23

Гендиректор ОАО «Домостроительный комбинат»

Прошел

Да

34.

Сергей Карпов

«Единая Россия»

Да, проиграл по партсписку

Директор МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Выбыл

Да

35.

Михаил Хуторецкий

«Единая Россия»

Да, проиграл по партсписку

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28»

Выбыл

Да

36.

Марина Бочарова

«Единая Россия»

Да, выиграла по партсписку

Директор гимназии имени академика Н.Г. Басова

Прошла

Нет

37.

Михаил Гусев

«Единая Россия»

Да, выиграл по партсписку

Гендиректор ООО «Группа компаний «Еврострой»»

Прошел

Нет

38.

Роман Федоров

«Единая Россия»

Да, выиграл по партсписку

Директор ООО «Аварийно-диспетчерская служба "Лифт"»

Прошел

Нет

39.

Олег Захаров

«Единая Россия»

Да, выиграл по партсписку

замдиректора ООО «Механический завод №8»

Прошел

Нет

40.

Дмитрий Крутских

«Единая Россия»

Да, получил мандат по партсписку вместо отказавшегося от депутатского кресла гендиректора ОАО «Электросигнал» Геннадия Потапова

Замгендиректора ГК «Автолайн»

Прошел

Нет

41.

Олег Бородин

«Единая Россия»

Да, выиграл по партсписку

Замгендиректора по общим вопросам МУП «Воронежская горэлектросеть»

Прошел

Нет

42.

Константин Ашифин

КПРФ

Да, выиграл по партсписку

Депутат Воронежской облдумы пятого созыва, заместитель гендиректора ООО «Росизвесть»

Прошел

Нет

43.

Светлана Звягина

КПРФ

Да, выиграла по партсписку

Директор ООО «Расчетно-регистрационная служба»

Прошла

Нет

44.

Артем Рымарь

«Справедливая Россия»

Да, выиграл по партсписку

Депутат Совета народных депутатов Семилукского района Воронежской области, исполнительный директор, начальник юридического отдела ООО «Р.К.»

Прошел

Нет

45.

Олег Турбин

«Справедливая Россия»

Да, получил мандат по партсписку вместо отказавшегося от кресла депутата Госдумы Олега Пахолкова

Коммерческий директор ООО «Вербена»

Прошел

Нет

46.

Олег Бурцев

ЛДПР

Да, выиграл по партсписку

Директор по безопасности ООО «Воронежская керамика»

Прошел

Нет

47.

Олег Черкасов

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №3

Замгендиректора ЗАО «ЛОТ»

Прошел

Нет

48.

Руслан Кочетов

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №5

Гендиректор АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области»

Прошел

Нет

49.

Виктор Ковалев

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №6

директор по развитию ООО «Ресурс-контроль»

Прошел

Нет

50.

Алексей Золотарев

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №11

Директор МБУДО «Городской центр профессиональной ориентации обучающихся»

Прошел

Нет

51.

Андрей Соболев

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №12

Замгендиректора ОАО «Домостроительный комбинат»

Прошел

Нет

52.

Александр Головин

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №14

Директор ООО «Рекламно-издательская фирма "Сальвэ!"»

Прошел

Нет

53.

Александр Сысоев

«Единая Россия»

Да, выиграл в одномандатном округе №24

Первый проректор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Прошел

Нет

Отмечены депутаты, избранные в гордуму четвертого созыва

Новички

В составе гордумы четвертого созыва оказалось 18 новичков. Однако Константин Ашифин ранее был депутатом Воронежской облдумы, Александр Сысоев заседал в городском парламенте в 2005-2010 годах, Артем Рымарь был депутатом Семилукского райсовета.

  1. Константин Ашифин (КПРФ)
  2. Олег Бородин («Единая Россия»)
  3. Марина Бочарова («Единая Россия»)
  4. Олег Бурцев (ЛДПР)
  5. Александр Головин («Единая Россия»)
  6. Михаил Гусев («Единая Россия»)
  7. Олег Захаров («Единая Россия»)
  8. Светлана Звягина (КПРФ)
  9. Алексей Золотарев («Единая Россия»)
  10. Виктор Ковалев («Единая Россия»)
  11. Руслан Кочетов («Единая Россия»)
  12. Дмитрий Крутских («Единая Россия»)
  13. Артем Рымарь («Справедливая Россия»)
  14. Андрей Соболев («Единая Россия»)
  15. Александр Сысоев («Единая Россия»)
  16. Олег Турбин («Справедливая Россия»)
  17. Роман Федоров («Единая Россия»)
  18. Олег Черкасов («Единая Россия»)

×

Добавить издание «РИА "Воронеж"» в ваши источники?

Новости из таких источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter