Совместный проект

Воронежский клуб укрепил лидерство в зоне «Центр», одержав уверенную победу 2:0 над ФК «Калуга» в 12 туре первенства зоны «Центр» второго дивизиона. Оба мяча в составе воронежцев забили защитники – Виктор Строев и Юрий Дубровин.

Матч проходил на непривычном для воронежцев искусственном газоне. Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью ФК «Факел» Сергей Постников, после предыгрового занятия вечером в среду тренеры команды назвали поле «тяжелым» и отметили быстрый отскок мяча. Впрочем, наставник сине-белых Владимир Муханов в очередной раз проявил консерватизм и не стал вносить изменения в состав, который принес клубу крупные победы в домашнем матче с курским «Авангардом» и выездном с пензенским «Зенитом». Калужане также не собирались отсиживаться в обороне несмотря на восьмиочковое отставание от лидера зоны «Центр». Уже на первой минуте сине-белые пропустили острый выпад хозяев поля. Отыгравший в «Факеле» третий круг сезона-11/12 форвард Дмитрий Вакулич попытался перебросить вратаря Александра Саутина, но в ворота мяч так и не попал. К слову, для воронежского вратаря игра с «Калугой» стала пятой в нынешнем чемпионате. По этому показателю Саутин сравнялся с молодым голкипером Дмитрием Терновским, который в последних турах выпал из обоймы игроков, попадающих в заявку на матч.

Однако к исходу первых десяти минут встречи «Факел» уже вышел вперед. Отличился защитник Виктор Строев, забивший гол мощным дальним ударом в верхний угол ворот. Это уже второй мяч в семилетней профессиональной карьере футболиста. Похожим образом Строев, выступавший тогда в Томске, отличился в матче «Ростов» - «Томь» в ноябре 2011 года. На 28 минуте игры с «Калугой» левый защитник «Факела» вновь попытался поразить ворота, но на сей раз голкиперу Андрею Луневу не составило труда поймать мяч. «Калуга» постепенно оправилась от стартового успеха воронежцев и выровняла игру. Воротам Саутина хозяева поля угрожали в основном со штрафных. Но и у «Факела» редко получалось создать остроту на половине поля соперника. В такой вязкой борьбе в центре поля не повезло капитану «Факела» Дмитрию Мичкову, получившему повреждение на исходе первого тайма. Опытнейший опорный полузащитник сам попросил замену – вместо него тренеры выпустили номинального защитника Владислава Хатаженкова. А на последней минуте шанс отличиться выпал левому хавбеку Константину Скрыльникову. Он подключился к атаке, которую начал на правом фланге Анатолий Нежелев, получил мяч в штрафной, стоя спиной к воротам. Защитник хозяев не дал полузащитнику сине-белых развернуться, и Скрыльников упал на газон. Арбитр Алексей Пчелинцев не увидел в этом эпизоде повода останавливать игру, а через минуту дал свисток на перерыв.

Во второй половине матча характер игры не изменился: гости продолжали попытки пробиться к воротам калужан главным образом за счет активности фланговых игроков, которых поддерживал в центре поля Альберт Шарипов, хозяева старались сбить атакующий порыв «Факела» агрессивной игрой в отборе и контратаками. Чтобы давление на соперников не ослабевало, Владимир Муханов выпустил на поле Дмитрия Соколова и Александра Антипенко, заменивших Константина Скрыльникова и Кирилла Погребняка соответственно. А на 68 минуте очередной стандарт воронежцев завершился голом. Анатолий Нежелев подал с правого фланга, защитники «Калуги» вынесли было мяч из штрафной, но он вновь достался гостям, и Юрий Дубровин точно пробил в нижний угол из штрафной площади Лунева.

Калужане вновь обозначили желание сократить разрыв в счете с помощью стандартов, однако их попыткам не хватало точности и организованности. А едва ли не самый острый момент во втором тайме удалось организовать сменившему Дмитрия Вакулича Арсену Оганесяну, но его прорыв по правому флангу закончился тем, что Саутин без особого труда взял мяч. Несмотря на то, что рефери добавил к основному времени матча 4 минуты, воронежцы без особых трудностей довели игру до победы. Она стала для команды пятой подряд.