В первенстве Футбольной национальной лиги 5 мая состоялись матчи очередного, 36-го тура. Одним из героев поединка в Туле, где претендующий на повышение в ранге «Арсенал» принимал «Спартак-Нальчик», стал воспитанник воронежской школы, атакующий полузащитник хозяев поля Владислав Рыжков.

На 41-й минуте, получив передачу от Александра Кутьина, 24-летний хавбек прицельно пробил в касание из радиуса штрафной площадки гостей и отправил мяч в сетку ворот, сделав счет 2:0 в пользу своей команды. После перерыва туляки развили успех, затем позволили нальчанам сократить отставание до минимума, но все же одержали важную победу – 3:2.

В активе «канониров» стало 65 очков, и для выхода в премьер-лигу подопечным Дмитрия Аленичева достаточно в двух оставшихся матчах – с «Мордовией» (в Саранске) и петербуржским «Динамо» (дома) – одержать одну победу или дважды сыграть вничью. Стоит отметить, что в предыдущем, 35-м туре Рыжков внес еще более весомый вклад в успех «Арсенала». Туляки встречались в родных стенах со своим преследователем, московским «Торпедо», и именно точный удар нашего земляка со штрафного позволил им взять верх в этом принципиальном соперничестве – 1:0.

Напомним, Владислав Рыжков, за профессиональную карьеру уже успевший поиграть в московском «Спартаке» и ярославском «Шиннике», «Жемчужине-Сочи» и краснодарской «Кубани», нижегородской «Волге» и новосибирской «Сибири», перебрался в Тулу в январе нынешнего года. За довольно короткий срок ему удалось войти в число лидеров новой команды. Рыжков принял участие в 7 поединках «Арсенала» и отметился 4 забитыми мячами. Помимо нальчикских спартаковцев и столичных автозаводцев, он огорчил футболистов «Уфы» и нижнекамского «Нефтехимика». Примечательно, что матчи, в которых отличался наш земляк, неизменно завершались в пользу «канониров».