Воронежцы смогут голосовать за лучший талисман Всероссийской переписи населения 2020 года до пятницы, 21 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Воронежстата.

На конкурс талисмана переписи прислали более 900 работ из 74 регионов России. Наиболее активными оказались жители Московской, Ленинградской и Саратовской областей. Многие конкурсанты направили сразу по две-три работы.

В большей части проектов используются образы медведя, мыши и собаки. У многих Всероссийская перепись также ассоциируется с птицами. Треть участников учла, что ВПН-2020 – первая цифровая перепись, и снабдила свои талисманы электронными планшетами и смартфонами.

Проголосовать за понравившуюся работу может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года. Набравшие наибольшее количество голосов войдут в шорт-лист. Затем жюри выберет финалиста. Итоги конкурса опубликуют до 28 февраля на его официальной странице и в соцсетях.

Победитель конкурса получит 60 тыс. рублей, а созданный им талисман станет эмблемой Всероссийской переписи населения. Изображения появятся на печатной, информационной и рекламной продукции.

Справка РИА «Воронеж»

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) или в помещениях многофункциональных центров (МФЦ). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».