Инструктор по боевым искусствам из Голландии Мишель Ван Райт провел открытое занятие по самообороне при работе с камерой в сити-парке «Град» в пятницу, 28 августа. Мишель Ван Райт показал приемы самостраховки, корректных падений, противодействия хулиганам в толпе.

Бесплатное занятие рассчитано, в основном, на фотографов и операторов – участники отработали защиту камеры от ударов и захватов. Фото и видеотехника – дорогой и уязвимый предмет, который часто страдает во время массовых мероприятий.

Инструктор продемонстрировал, как уберечь камеру при падении и отбиться от преследователей используя локти, пока руки заняты фотоаппаратом. По мнению Мишеля Ван Райта, простые приемы полезно выучить каждому.

– Если вы поймете, как работать с фотокамерой, вам будет проще обороняться с другими предметами. Приемы те же, но в движениях с фотоаппаратом больше амплитуда. Эти приемы помогут подавить агрессию, но не покалечить противника. Техника самозащиты часто помогала мне. Когда я был на соревнованиях в Дании в составе сборной Голландии, собралась толпа, и кто-то за мной попытался вытащить мой кошелек. Реакция сработала, и я схватил вора, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Мишель Ван Райт. 

Он добавил, что уже проводил занятия по самозащите для сотрудников спецслужб и журналистов, работающих во время митингов и демонстраций.

Справка РИА «Воронеж»

Мишель Ван Райт – шестикратный призер чемпионатов мира и Всемирных игр по джиу-джитсу, семикратный чемпион Голландии по джиу-джитсу. Инструктор высшей категории по дзюдо, джиу-джитсу, панкратиону, BJJ, грэпплингу и ММА. Имеет пояса: 7 дан (панкратион), 6 дан (джиу-джитсу), 5 дан (дзюдо), 2 дан (Pancrase), 1 дан (шотокан каратэ). С женой Ольгой переехал в Россию, где готовит спортсменов к соревнованиям по грэпплингу и смешанным боевым искусствам. В разные годы Мишель Ван Райт работал техническим директором, инструктором-методистом и тренером федераций Shooto ММА Holland и ADCC Голландии, главным тренером национальной сборной Греции по панкратиону и по джиу-джитсу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».