, Воронеж
  • 3128

Главный триколор Воронежской области шьют из специальной суперпрочной ткани

Больше всего флаг на здании областного правительства не любит снег, дождь и сильный ветер.
Главный триколор Воронежской области шьют из специальной суперпрочной ткани Главный триколор Воронежской области шьют из специальной суперпрочной ткани
РИА Воронеж Текст — , фото — Леся Полякова

Сегодня, 22 августа,   отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Корреспонденты РИА «Воронеж» решили выяснить, кто и как следит за главным триколором Воронежской области.

Работа хозяйственного отдела управления делами Воронежской области обычно остается за кадром, а вот результаты его труда всегда на виду. Сотрудники отдела отвечают за главный триколор региона, который развевается на здании областного правительства. И если летом флаг практически никогда не доставляет хлопот, то зимой нужно всегда быть начеку.

– Самое страшное для него, если сначала пойдет дождь, а затем ударит мороз, – рассказывает начальник отдела Иван Заскалкин. – Флаг тогда покрывается ледяной коркой, становится тяжелым, а ветер его со всей силы треплет. В итоге бывает, что полотнище из-за этого рвется, концы флага, как бахрома, по ветру развеваются. В таких случаях триколор обязательно нужно менять, даже если время замены еще не подошло.

Чтобы природные стихии как можно меньше отражались на состоянии главного триколора области, его шьют из прочной такни – флажного трикотажа. Размеры флага – 2 на 3 метра. В руки Ивана Васильевича флаги попадают сложенные в несколько раз и упакованные в прочную пленку.

– Мы сразу на год флаги закупаем. Меняем один раз в квартал, если, конечно, не случается никаких непредвиденных ситуаций. Например, вот этот, который мы с вами сейчас развернули, повесим в канун Дня города. Перед тем,как вешать, обязательно гладим. Можно и не гладить, так как этого все-равно не видно, но порядок есть порядок. Как-то это неправильно: главный триколор области и мятым на крышу Правительства вешать, – улыбается Иван Васильевич.

Смену флага на 30 метровой высоте доверяют опытному альпинисту. Профессионал справляется с этим делом всего за 10-15 минут.

Кстати, на крыше триколор из самой прочной ткани, а в самом здании правительства – флаги из самой красивой ткани – атласа. Они двухслойные. Один из таких флагов, стоящий в правительственном зале, корреспондентам РИА «Воронеж» удалось попробовать на ощупь: ткань оказалась действительно плотной и гладкой.

Как государственный флаг триколор начали использовать в 1705 году и вплоть до Октябрьской революции. Второе рождение триколора произошло после августовских событий 1991 года. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. С этого дня триколор стал считаться официальным национальным флагом России. Самая памятная дата в календаре появилась в 1994 году, когда был подписан Указ Президента страны «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В настоящее значений цветов флага России трактуют так: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: