В Воронежской области уже зарегистрировано 8 случаев отравлений грибами, среди пострадавших – один ребёнок. Среди пострадавших пятеро – воронежцы, еще по одному случаю зарегистрировано в Хохольском, Лискинском и Новоусманском районах.

По статистике врачей, количество пострадавших от пищевых отравлений дикорастущими грибами с каждым годом растет: в 2008 году пострадавших было всего девять человек, в 2011 – 101, в 2012 – 121.

В подавляющем большинстве случаев причиной отравлений становится ошибочный сбор ядовитых грибов вместо съедобных: о токсических свойствах разных типов грибов и о том, как выглядят съедобные и несъедобные грибы, знают на самом деле далеко не все. Характерно, что пострадавшие обычно рассказывают врачам, что собирали и ели «сыроежки» или «белые». При этом смертельными случаями чаще всего оборачивается употребление опят, сыроежек и шампиньонов, то есть тех видов грибов, которые по внешнему виду схожи с бледной поганкой (Amanita phalloides), между тем вероятность летального исхода после употребления бледной поганки составляет 50%.

– Надо иметь в виду, что у нас вообще-то не самая грибная полоса России, и почти на каждый съедобный гриб приходится несъедобный. Там, где большие леса, больше съедобных грибов. Я, например, вырос в Рязани и довольно долго в принципе не знал о том, что грибами можно отравиться. У нас такие случаи были единичны. Конечно, какая-то своя статистика отравлений есть и в лесных районах, но не такая, как здесь, в Воронеже, где примерно половина грибов – ядовитые, а люди не все хорошо в них разбираются.
Игорь Механтьев, главный санитарный врач по Воронежской области.

Главный санитарный врач области также напомнил, что отравиться можно не только ядовитыми или условно съедобными грибами, причиной может послужить несвоевременная переработка собранных грибов, при употреблении старых, червивых грибов, так как в них накапливаются ядовитые продукты распада. Нельзя собирать грибы вблизи автомагистралей, около кладбищ, скотомогильников и на свалках. Это объясняется способностью грибов накапливать вредные для организма токсичные, химические вещества из окружающей среды.

Надеяться на опыт бабушек, продающих грибы на остановках и вдоль дорог, тоже не стоит. В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 28.07.2011 г. № 11 с 1 августа 2011 года торговля дикорастущими грибами на территории области запрещена. Запрещается реализация продукции домашнего приготовления и в магазинах – несоблюдение этого требования грозит штрафом от 1000 рублей для граждан до 30000 рублей для юридических лиц. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».