Сегодня, 24 декабря, в Воронеже официально открылись два катка на площади Ленина. Один, размером 41 на 21,5 метров – предназначен для катания взрослых, тот, что поменьше – 21,5 на 21, рассчитан на взрослых с детьми.

В этом году главные городские катки заметно видоизменились. Если раньше лед заливали непосредственно на брусчатке, предварительно утрамбовав на площадке 50 тонн песка, то сейчас благодаря каркасу из металлических труб, катки приподняли над землей.

– Подобные конструкции являются многоразовыми, они технологичны, современны, упрощают процесс монтажа и являются экономически выгодными, – говорит первый заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий. – Лед на катках искусственный, это значит, что мы сможем его использовать даже при плюсовой температуре. Холодильная установка будет регулировать процесс заморозки и не позволит льду растаять даже при высокой плюсовой температуре.

Вход на каток со своими коньками будет бесплатным, если своих нет – можно будет взять в прокате. Полтора часа катания обойдутся в 200 рублей.

В первый день работы катков сотрудница пункта проката Нина Никонова проводит ревизию коньков. В наличии более 250 пар спортивной обуви. Размерный ряд от самого маленького 26-ого до сверхбольшого 46-ого.

– Чтобы взять коньки напрокат, нужно будет оставить залог – тысячу рублей или документ, удостоверяющий личность, – рассказывает Нина Никонова.

Для тех, кто проголодался, пока катался, будет работать точка по приготовлению жареных каштанов, имбирных пряников и безалкогольного глинтвейна.

Оба катка с пунктом проката коньков будут работать без выходных. Детский – с 10 до 22 часов (в понедельник с 15 до 22 часов), взрослый - с 9.30 до 21.30 ( в понедельник с 15 до 21.30 часов).

Напомним,  подобные катки на площади Ленина по инициативе губернатора Алексея Гордеева устанавливают в Воронеже уже четвертый год подряд. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».