Согласно прогнозу Воронежского гидрометцентра, в четверг, 20 октября, в Воронежскую область придут умеренные дожди. В столице Черноземья в это время также ожидаются осадки. Главный метеоролог Александр Сушков рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», ждать ли жителям региона гроз и града в этот период.

– Грозы, а тем более град для октября – очень редкое явление. Например, в октябре вероятность гроз составляет 0,25% дня, а в ноябре полностью отсутствует. В декабре же такая вероятность составляет 0,04% дня. То есть в этот месяц грозы могут пройти четыре раза за 100 лет, – рассказал Александр Сушков.

Согласно текущему прогнозу, к концу рабочей недели в регионе ветер сменится на северный, а вместе с ним придет похолодание.

– В целом в этом году октябрь – теплее обычного. В первой декаде температура была на 1−2 градуса выше нормы, а среднемесячная ожидается на 0,5 градуса выше. Поэтому первый снег в октябре маловероятен. Такие ледовые явления, как снег и гололед, характерны для первой декады ноября, – подчеркнул главный метеоролог региона.

Ранее в Воронежской области установили желтый уровень погодной опасности. Минимум до 18:00 вторника будет актуально предупреждение о сильном ветре, порывы которого будут достигать 15−17 м/сек. Кроме того, утром среды в области ожидается туман.

Новая рабочая неделя в Воронеже отметится перепадами температуры – от «минуса» до +14...+15 градусов. В середине семидневки вновь ожидаются осадки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».