У американский бульдога Сары сегодня был звездный час. Сфотографироваться с собакой в розовой юбке и детской панаме захотели многие, даже сами участники карнавального шествия.

- Мы просто решили вывести ее в люди, а одежда от наших детей ей по наследству досталась. На наш взгляд, очень даже мило и забавно получилось,- улыбается хозяйка Сары Евгения Родмен.

А вот героем карнавального шествия в прямом смысле слова можно назвать Владимира Грачева из клуба исторической реконструкции. На протяжении всего мероприятия молодой человек был одет в теплые штаны и куртку, плюс сверху металлические доспехи и железный шлем.

- Килограммов 20 все это облачение весит. Но мы уже привыкли во всем этом ходить. Однажды я сутки в этой амуниции на выездном мероприятии продержался, как сейчас помню, тогда температура + 42 была,- вытирая рукой пот с лица, рассказывает оруженосец Владимир.

Подобные карнавальные шествия для Воронежа не в новинку. Правда, до этого они собирали максимум 15 человек. В этот раз организаторы решили провести полноценный праздник, где в одном месте своими талантами могли бы похвастаться мимы, клоуны, жонглеры, барабанщики, рыцари и танцовщицы.

- В последний раз что-то подобное проходило в Воронеже 14 лет назад. Уже многие и не помнят, как это было. Сегодня в нашем шествии принимает участие более 70 человек. Приятно, что даже намечающийся дождь не испугал людей, все они пришли к нам на праздник. Суть этой акции - встряхнуть от зимней спячки творческих людей Воронежа. Впереди лето, замечательное время года, когда надо веселиться и жить на полную катушку, - говорит одетый в клоунский наряд организатор шествия, руководитель воронежского института социальных технологий Дмитрий Мещеряков.

Возглавляли карнавальную колонну барабанщики - они задавали ритм всей процессии. Несколько раз участник шествия останавливались, чтобы показать свое мастерство. Так, например, у кукольного театра рыцари устроили показательные бои, а у дома офицеров танцоры окружили молодоженов, которые всего час вышли из ЗАГСа.

- Очень необычно фотографироваться с клоунами и рыцарями, но зато таких свадебных фотографий больше ни у кого не будет, - смеется невеста Елена Тихомирова.

Конечной точкой карнавального шествия стал часовой концерт у кинотеатра «Пролетарий». Кстати, там к процессии присоединились и участник марша в вышитых рубашках, которые проводили свое мероприятие в этом месте сегодня утром.

- Не день, а сказка сегодня. Мы сами из другого города на марш в вышиванках приехали, у нас ничего подобного никогда не проходит, не зря ваш город называют столицей Черноземья,- говорит Сергей Купцов из Липецка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».