Воронежские предприятия Группы компаний «Продимекс» займутся переработкой 45 тыс. т сахара-сырца, закупленного в Бразилии, для создания резервных запасов. Сырье будет переработано на Ольховатском сахарном комбинате и заводе «Лискисахар», об этом РИА «Воронеж» сообщили в агрохолдинге в понедельник, 21 февраля.

В 2022 году решением правительства утвержден порядок ввоза сахара-сырца и белого сахара в Россию, предполагаемый объем льготного импорта составит 300 тыс. т. Зарубежное сырье поможет поддержать стабильную ситуацию на сахарном рынке страны, особенно в тех районах, где из-за неблагоприятных погодных условий урожай сахарной свеклы был ниже ожидаемого. На текущий момент, по данным Союза сахаропроизводителей России, товарные запасы сахара составляют чуть больше 4 тыс. т, что на 9% меньше, чем в прошлом году.

– С учетом не самого удачного сезона 2021−2022 годов для отечественных сахарных компаний ГК «Продимекс», как один из лидеров российского сахарного рынка, осознает свою ответственность перед населением страны за бесперебойное снабжение сахаром как предприятий розничной торговли, так и промышленных потребителей. В случае необходимости холдинг готов дополнительно завезти сырец для последующей переработки в рамках квоты, установленной российским правительством, – заявил заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Заводы «Продимекса» успешно отработали прошедший сезон и произвели свыше 1 млн т сахара. К концу февраля все сахарные заводы холдинга находятся в режиме подготовки к новому сезону. На предприятиях ведутся ремонтные и профилактические работы. Часть коллективов, не задействованная в этих процессах, находится в очередных оплачиваемых отпусках.

Справка

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России. В Воронежской области в собственности компании – семь сахарных заводов: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Также предприятия холдинга расположены в Курской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Компания также занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои и гороха, производством молока.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».