Один из крупнейших сахарных холдингов России «Продимекс» планирует вложить в свои агропредприятия на территории Воронежской области более 2,5 млрд рублей в течение 2023 года. Инвестиции будут направлены на первоочередные нужды, в том числе на строительство, приобретение техники и запасных частей, а также выкуп земельных долей, – сообщили в компании.

– В предстоящем сезоне деятельность воронежских агропредприятий под управлением УК «Продимекс-Агро» будет идти по плану, серьезных изменений не ожидается. Опасения вызывает лишь ситуация с импортной техникой, запчастями и средствами химизации, цены на которые сейчас невозможно предсказать. Уборочный сезон 2022 года стал для транспортной техники настоящим испытанием. С середины сентября и по сегодняшний день погодные условия крайне нестабильны, выпало большое количество осадков. Транспортировка сахарной свеклы требует использования большого количества транспорта, как собственного, так и наемного. Из-за переувлажнения почвы грузовые автомобили своим ходом не могут вывезти урожай с мест погрузки, поэтому много ресурсов тратится на буксировку транспорта, – рассказал заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Затяжные дожди сильно осложнили уборочные и транспортировочные работы по всем культурам. Так, уборка сахарной свеклы в воронежских предприятиях УК «Продимекс Агро» не завершена на 13 тыс. га, что составляет 17% посеянной площади. К середине ноября заводы Воронежской области приняли 2,3 млн т сахарной свеклы, еще около 1,8 млн т предстоит вывезти из полевых кагатов. Подсолнечник убран на 85% площадей, а кукуруза только на 20% площади. По остальным культурам уборочные работы завершены.

Основными иностранными потребителями воронежского сахара станут Казахстан и Киргизия – традиционные покупатели российского сахара. Помимо сахара, на экспорт пойдет гранулированный свекловичный жом. Его поставки запланированы в страны Европы, Северной Африки, в Турцию и Китай.

На предприятиях, занимающихся семеноводством, продолжается сортировка семенного материала яровых культур и проверка качественных показателей. Предварительные данные говорят о хороших показателях полученных семян.

Что касается всходов озимой пшеницы, здесь пока рано делать какие-то прогнозы.

– Предварительные результаты показывают, что в хорошем состоянии находятся около 70% посевов озимой пшеницы. Это те поля, где озимые успели посеять до 25 сентября. На оставшейся площади, засеянной в период сильного похолодания и проливных дождей, наблюдается отставание в развитии. На некоторых полях были замечены грызуны, поэтому сейчас наши специалисты принимают оперативные меры по их истреблению, – добавил Вадим Ерыженский.

Группа компаний «Продимекс» основана в 1992 году. Она входит в число крупнейших отечественных агрохолдингов и является одним из лидеров свеклосахарной отрасли в России. «Продимекс» контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах России – в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, основной акционер – Игорь Худокормов.

Компания ежегодно производит свыше 7,5 млн т продукции растениеводства, в том числе свыше 1,8 млн т зерновых, зернобобовых и масличных. Общая емкость хранения составляет более 1 млн т. Урожай зерновых, бобовых и масличных культур хранится на десяти собственных элеваторах, а также на других специализированных площадках. На агропредприятиях работает свыше 8 тыс. человек.

В состав группы компаний входят 14 сахарных заводов в шести регионах РФ. Суммарный объем производства сахара в год составляет свыше 1 млн т. Предприятиями также производится свыше 350 тыс. т свекловичной мелассы и свекловичного жома соответственно.

Количество сотрудников ГК «Продимекс» – свыше 13 тыс. человек.

Реклама. Рекламодатель – ООО «Продимекс»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».