ГК «Продимекс», один из лидеров по производству сахара в России, приступила к сахароварению на всех 14 заводах, в том числе расположенных на территории Воронежской области. К последней декаде сентября заводы в Воронежской и Курской областях уже выработали 220 тыс. т сахара, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, отметили в компании.

На полях агрохолдинга в Черноземье убрано 19 тыс. га сахарной свеклы при средней урожайности 44,5 т/га и дигестии 16,73%. К уборке сладкого корнеплода предприятия компании приступили по плану, однако затяжные обильные осадки значительно снизили темпы уборки.

 Несмотря на сложности в уборке сахарной свеклы, вызванные погодными условиями, предприятия ГК «Продимекс» выполняют квоты по вывозке корнеплода, которые установили заводы. Для этого используются бункеры-перегрузчики и трактора с возможностью буксировки грузового автотранспорта, что позволяет сахарным заводам работать в штатном режиме. Лидерами по урожайности свеклы являются Семилукский (53,5 т/га) и Панинский (49,1 т/га) районы, а по содержанию сахара – Семилукский (18,18%), Бобровский (17,68%) и Таловский (17,38%) районы, – пояснил заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Лучшую урожайность показали эти же предприятия и по сое, уборка которой началась в конце августа. На сегодня убрано 34% площади, намолочено более 42 тыс. т сои. В лидерах – Панинский (2,6 т/га), Семилукский (2,5 т/га) и Эртильский районы (2,1 т/га).

Посевные работы по озимой пшенице пока проходят в сниженном темпе из-за затяжных дождей. На данный момент на воронежских полях холдинга «Продимекс» озимой пшеницы посеяно чуть меньше половины запланированной площади – около 45 тыс. га: годом ранее в это время было посеяно 82,8 тыс. га, или 73,4%.

Группа компаний «Продимекс» основана в 1992 году. Она входит в число крупнейших отечественных агрохолдингов и является одним из лидеров свеклосахарной отрасли в России. «Продимекс» контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах России – в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, основной акционер – Игорь Худокормов.

Компания ежегодно производит свыше 7,5 млн т продукции растениеводства, в том числе свыше 1,8 млн т зерновых, зернобобовых и масличных. Общая емкость хранения составляет более 1 млн т. Урожай зерновых, бобовых и масличных культур хранится на 10 собственных элеваторах, а также на других специализированных площадках. На агропредприятиях работает свыше 8 тыс. человек.

В состав группы компаний входят 14 сахарных заводов в шести регионах РФ. Суммарный объем производства сахара в год составляет свыше 1 млн т. Предприятиями также производится свыше 350 тыс. т свекловичной мелассы и свекловичного жома соответственно.

Количество сотрудников ГК «Продимекс» – свыше 13 тыс. человек.

Реклама. Рекламодатель – ООО «Продимекс».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».