На этой неделе утвердили проект строительства хранилища для мелассы на Золотухинском сахарном комбинате, входящем в ООО «КурскСахарпром», – предприятии ГК «Продимекс». Хранилище емкостью 32 тыс. т сдадут в эксплуатацию до конца 2021 года. Стоимость проекта – более 150 млн рублей.

В этом году ГК «Продимекс» направит на ремонт оборудования воронежских заводов и модернизацию систем АСУ ТП более 330 млн рублей. В феврале ГК «Продимекс» проведет диагностические мероприятия, которые позволят определить состояние посевов озимой пшеницы и их жизнеспособность. Ростки также проанализируют на содержание сахаров и оценят риски их гибели.

Состояние озимых вызывает опасение прежде всего из-за аномальной осенней засухи. Как определил Национальный союз агростраховщиков, во время сева влажность почвы была ниже средних показателей за последние десять лет. На отдельных участках влажность была ниже средних значений на 20–50%. Засуха существенно повлияла на состояние посевов, задержала развитие растений и ослабила их.

В то же время, как отмечают специалисты «Продимекса», зимой сложились благоприятные условия для перезимовки озимых. В январе на территории области толщина снежного покрова достигала 18 см, а запасы влаги в снеге составляли 30–36 мм. Температура почвы на глубине посева семян не опускалась ниже -9 градусов.

Для сахарной свеклы сезон-2019/2020 тоже оценивался как не слишком благоприятный, но это не помешало «Продимексу» произвести на воронежских предприятиях около 515 тыс. т сахара. Было много сложных моментов: ряд свеклосдатчиков сократили посевные площади, не лучшими для сахарной свеклы были и погодные условия. Из-за сильных ветров произошло частичное выдувание посевов, а низкие среднесуточные температуры и недостаток влаги задержали развитие посевов, особенно в начале вегетации. Но современные технологии выращивания свеклы обеспечили достаточно высокую урожайность. Воронежские предприятия «Продимекса» получили с полей 2,2 млн т свеклы при средней урожайности 315 ц/га.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».