Гимнастки из Борисоглебска завоевали 12 медалей областного и муниципального первенства по художественной гимнастике «На слиянии рек Вороны и Хопра». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила тренер-преподаватель Борисоглебской спортшколы Оксана Пашинина.

Соревнования прошли в Борисоглебске на базе ФОК «Юность» 22 и 23 апреля. Борисоглебск представили 107 воспитанниц тренеров-преподавателей Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы Оксаны Пашининой, Юлии Папшевой, Виталии Ельшовой. В личном первенстве «золото» у восьмилетних Киры Сорокиной и Виктории Анохиной, девятилетней Полины Степановой, 11-летних Ульяны Зайцевой и Ангелины Степановой, шестилетней Майи Деменковой. По программе взрослых спортивных разрядов в индивидуальном первенстве первое место заняли 12-летняя Софья Пчелинцева и 11-летняя Ольга Подколзина. Кроме того, по этой же программе второе место заняла десятилетняя Злата Марусова, девятилетняя Арина Медведева, восьмилетняя Яна Дронова, третье – 11-летняя Валерия Мачнева. По программе юношеских разрядов первой стала восьмилетняя Татьяна Панчишкина.

В групповых упражнениях по программе первого спортивного разряда первой стала команда «Блеск», второе место заняла команда Victoria, по программе кандидатов в мастера спорта второе место заняла команда Борисоглебского округа. По программе второго разряда серебряным призером стала команда «Вдохновение», по программе третьего спортивного разряда третье место заняла команда «Юность». Среди юношеских разрядов: «золото» у команд «Бриз» и «Чернички», «серебро» завоевали команды «Орион» и «Грация».

– Эти традиционные соревнования мы проводим уже девятый раз. Все начиналось с 60 участников, сегодня их в десять раз больше. Этот турнир знают, тренеры включают его в свои соревновательные графики, стремятся сюда попасть. Отрадно, что в этом году турнир внесли в областной календарь соревнований, – рассказала Оксана Пашинина.

В турнире приняли участие около 600 гимнасток из Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской областей. Всего у борисоглебцев в этих соревнованиях 56 медалей.