Анна Франк - еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Она автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира. Эта книга стала мировым бестселлером, потому что объединила в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и ее семья считаются одними из самых известных жертв нацизма. Анна умерла в концлагере в 1945 году в возрасте 16 лет.

Передвижная выставка была подготовлена музеем «Дом Анны Франк» в Амстердаме. В Амстердаме также есть памятник Анне Франк. Цель выставки - познакомить международную публику с историей об Анне Франк и о мире, в котором она жила. Экспозиция путешествует по всему миру. На сегодняшний день она побывала более чем в 60 странах - Америке, Канаде, Китае и других.
Передвижную выставку посетили уже более 12 миллионов человек по всему миру, половину из которых составляют школьники. 

Выставка в Воронеже об Анне Франк организована Центральной городской библиотекой имени Андрея Платонова и международным Молодежным правозащитным движением. Гидами выступают воронежские школьники 13-16 лет. 

Сегодня, 19 февраля, выставку посетит член Совета по правам человека при Президенте Андрей Юров. Выставка открыта для свободного посещения до 27 февраля в школе №16 (улица Мало-Терновая,9).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».