На носу очередные выходные, и у нас традиционный гид по самым интересным мероприятиям наступающих выходных. В этот раз культурная программа уикенда начнется уже с вечера пятницы. Всероссийская акция поддержки чтения «Библионочь-2015 » пройдет в воронежских библиотеках и книжных магазинах 24 апреля. Подробную программу мы анонсировали здесь, но и в гиде по выходным не можем не напомнить, что в ночь на субботу практически во всех библиотеках и книжных магазинах города пройдут разнообразные квесты, концерты, мастер-классы, флэшмобы и викторины (многие с призами), а купить книжки в честь библионочи можно будет с ощутимыми скидками.

Что еще стоит сделать в выходные 25-26 апреля?

Сходить на выставку точечных рисунков Милы Сергеевой

Где: Гастробар Just (Пушкинская, 1)

Когда: открытие в 20:30 в пятницу, 24 апреля

Сколько: вход свободный

 
Персональная выставка графических работ художницы Милы Сергеевой (Милы Sketch) откроется в Воронеже 24 апреля. Работы Милы уже побывали на выставках Москвы, Лондона, Сан-Франциско, Сан-Диего и Лос Анджелеса, а теперь предстанут перед ценителями современного искусства и в Воронеже. Вернисажем художница отметит свой 30-й день рождения.
 
– Выставка «15/30» – подарок Воронежу, подарок моим родителям и друзьям. Я 15 лет живу в Воронеже и наблюдаю, как он меняется в лучшую сторону. 26 апреля мне исполнится 30 лет, поэтому на выставке – 30 работ. Здесь будет и новая графика, и полюбившиеся многим старые работы, например, серия «Сердца», работы из которой стали моей визитной карточкой, – рассказала обозревателю РИА «Воронеж» художница.
 
Мила Сергеева работает в стиле DoteArt (точечное искусство).

Посмотреть на Луну

Где: в парке у ТРК «Арена» (бульвар Победы, дом 23б)

Когда: 24 и 25 апреля, с 20 до 23 часов в ясную погоду

Сколько: вход свободный

 
Фото — Роман Демьяненко

Астрономы бесплатно покажут воронежцам в телескопы звездное небо и прочтут научно-популярные лекции в пятницу и субботу. Акция пройдет в парке у ТРК «Арена.

Специалисты проведут для зрителей мастер-класс по ориентированию в звездном небе и покажут Луну, Венеру и Юпитер. Организаторы перенесут акцию, если начнется дождь. В облачную погоду астрономы прочитают только лекцию с 20 до 21 часа. В пятницу днем метеорологи обещали сухую, но облачную, с прояснениями, погоду.

Наблюдения пройдут в Международный день астрономии. Астрономы отмечают профессиональный праздник дважды в год – весной и осенью. Весенний день астрономии празднуют в субботу, в период с середины апреля до середины мая, перед первой четвертью Луны.

Ответить на «Весенний вопрос»

Где: арт-резиденция «Кампанелла» (ул. Орджоникидзе, строящееся здание между домами 8 и 10/12)

Когда: до 2 мая

Сколько: вход свободный

 
Фото — Анастасия Сарма

Восемь молодых художников открыли в Воронеже выставку «Весенний вопрос» 18 апреля. Экспозиция разместилась в арт-резиденции «Кампанелла» на улице Орджоникидзе.

К воронежцам (Евгении Ножкиной, Ивану Горшкову, Сергею Ряполову, Егору Астапченко, Ане Курбатовой, Татьяне Данилевской) присоединились московские художники Дима Филиппов и Наташа Тимофеева.

– Беспокойство и растерянность, шаткость и опьяненность порождают будоражащие сезонные вопросы, которые требуют срочного урегулирования. Владимир Маяковский в своем стихотворении «Весенний вопрос» предлагает, чтобы милиционеры раздавали на улицах апельсины или чтобы на площади городские бездельники каждый день кричали «ура». Не так же чувствует себя художник во все сезоны, балансируя между ленью, тягой к смутным, природным желаниям? – задает вопрос куратор выставки Евгения Ножкина.

На этот вопрос участники выставки отвечают совершенно по-разному. Среди экспонатов есть упакованная в пленку стена, выкройки и фрагменты леса.

Записаться на экскурсию по выставке можно по тел. 8-952-550-35-69 (Евгения), вход свободный.

Поговорить о Платонове

Где: Библиотека им. Платонова (Феоктистова, 6)

Когда: суббота, 25 апреля, 15:30

Сколько: вход свободный

 

К Году Литературы Платоновская библиотека приготовила встречи в форме открытых уроков по произведениям или фрагментам произведений нашего земляка Андрея Платонова.

Проведёт эти встречи Надежда Власова, кандидат филологических наук, более десяти лет занимающаяся изучением творчества Андрея Платонова.

Встречи будут построены таким образом, чтобы можно было проследить эволюцию некоторых основных тем и идей в творчестве Андрея Платонова, обсудить их проблематику, дать ключи к их прочтению.

Посмотреть спектакль МХАТа

Где: Камерный театр (Карла Маркса, 55А), Театральный клуб

Когда: 25 апреля, 14:30

Сколько: вход свободный

 

В субботу, 25 апреля в Театральном клубе в проекте «Видеоантология. Мировой театр» воронежцы смогут увидеть спектакль Московского Художественного академического театра им. Горького «Тартюф» по комедии Мольера (спектакль 1981 года, запись 1989 года).

На сцене МХАТа режиссер Анатолий Эфрос поставил один из самых «мольеровских» спектаклей. Он обратился к самой популярной комедии Жана-Батиста Мольера — к «Тартюфу» и поставил невероятно смешной, но одновременно «умный» спектакль, где в заглавной роли дебютировал на мхатовской сцене Станислав Любшин. Многим тогда работа актера показалась спорной, но одно несомненно — именно в расчете на личность этого артиста, на диалог, а то и спор с ним, и была рассчитана постановка. Не случайно же Эфрос еще до начала репетиций писал: «Тартюф нагл, целеустремлен. Он гибок. Он опасен! Я вижу артиста, который сумел бы хорошо всё это сыграть, — Смоктуновского. А может быть, ещё Любшин? У них, мне кажется, есть эти страшноватые краски. Надо сыграть не ханжу, а претендента на власть. Политикана. Человека, способного завоевывать и одурманивать».

Вход свободный по предварительной записи. Запись по телефону: 280-12-70.

Поучаствовать в субботнике

 

Где: где угодно

Когда: 25 апреля

Большой общегородской субботник прошел в Воронеже 18 апреля, но месячник по благоустройству проходит в городе весь апрель. На 25 апреля запланированы районные субботники, так что те, кто не успел собрать несколько мешков мусора в прошлые выходные, могут сделать это теперь. Кстати, в прошлом субботнике поучаствовало около 50 тыс. человек.

Посмотреть выставку «Новая природа»

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (Депутатская, 1)

Когда: каждый день с 16:00 до 20:00

Сколько: вход свободный

Персональная выставка художника Николая Онищенко открылась в галерее «Х.Л.А.М.» 17 апреля. В экспозиции собрано около 70 графических работ, сделанных автором в течение последних нескольких месяцев. В этом проекте художник осмысляет природу новых медиа и информационных потоков.

 

– Начиная с нового года, я каждый вечер делал зарисовки таких изображений, которые у меня проскальзывали в ленте фэйсбука, в инстаграме – этот ежедневный информационный поток мне хотелось как-то зафиксировать, чтобы он как-то оставался. По сути это такой пленэр, но природа здесь не речка, водичка и трава, а медийная среда, она, по сути, и становится новой природой. Если раньше человек выходил на улицу, садился на стульчик и рисовал, то сейчас он это время проводит в интернете, – рассказал о своем проекте художник.

Запустить фонарики над водохранилищем

Где: Адмиралтейская площадь

Когда: 25 апреля, 20:00

 

 

 

Очередной запуск небесных фонариков планируется на Адмиралтейской площади. Фонарики можно принести с собой или купить на месте (по 150 руб. за штуку). Детали мероприятия можно уточнить в группе в соцсети.

Посмотреть выставку графики Юрия Харикова

Где: Камерный театр (Карла Маркса, 55А)

Когда: до конца мая

Сколько: вход свободный

Выставка графических работ художника Юрия Харикова – известного сценографа, лауреата «Золотой маски» – открылась в воронежском Камерном театре 22 апреля. Сам художник, представляя выставку зрителям, отметил, что в Воронеже он впервые показывает широкой публике работы, связанные с 15-летним периодом его жизни.

– Это лишь малая часть графического цикла, связанного с понятием креативной графики. Это была абсолютно закрытая лабораторная работа и вы – ее первые зрители, – рассказал Юрий Хариков.

Сходить на скрипичный концерт

Где: Никитинская библиотека (пл. Ленина, 2), второй этаж

Когда: воскресенье, 26 апреля, 15:00

Сколько: вход свободный

 
Фото — Роман Демьяненко

Вечер памяти педагога Воронежской академии искусств Леонида Костенко в Никитинской библиотеке пройдет 26 апреля. В рамках вечера состоится концерт скрипичной музыки учащихся воронежских Детских школ искусств. На вечере прозвучит альтовая, скрипичная, виолончельная музыка в исполнении учеников Леонида Костенко и учеников его учеников. Мероприятие пройдет в лекционном зале библиотеки. Вход свободный.

Леонид Костенко изучил уникальную методику обучения игре на скрипке в Алма-Атинской консерватории. Его учителем был автор книги «Очерки по методике обучения игре на скрипке» Иосиф Лесман, который в свою очередь был учеником всемирно известного скрипача Леопольда Ауэра. Леонид Костенко начинал преподавательскую деятельность в Киеве, затем работал в Донецком институте искусств, а после – в Воронежской академии искусств. Помимо обучения основной специальности скрипача и альтиста, воронежские ученики Костенко слушали курс о знаменитой скрипичной методике Леопольда Ауэра.

Посмотреть современный балет

Когда: 26 апреля в 20.00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 300 руб.

 

 
Фото — Центр Современного Танца

 

Центр Современного Танца в воскресенье покажет постановку GROUND в книжном клубе «Петровский». GROUND - это не совсем спектакль в полном его понимании. Это скорее перфоманс. Это энергия от музыки, это красивые тела и ощущение музыки своим телом. Автор проекта – Екатерина Лизунова; участники – Екатерина Шаповалова, Елена Гостева, Мария Волкова.

 

– Для меня это совершенно спонтанный проект. Это не похоже ни на что, в чем я раньше принимала участие. Он почти полностью построен на импровизации, поэтому каждый раз это что- то новое, неожиданное даже для себя самой. Музыка играет огромную роль. Она особенная. Местами какая-то дикая, есть в ней что-то животное. Когда мы танцуем GROUND, у меня нет ощущения, что я – это отдельный танцор. Я часть чего-то целого. Тело – инструмент, а музыка им управляет. Есть только наслаждение от того, что ты можешь двигаться. Хочется передать это зрителю, – рассказывает о проекте Маша Волкова.

Посмотреть литературно-музыкальную композицию о женщинах на войне

Где: Мариинская гимназия (проспект Революции, 32) 

Когда: 26 апреля, воскресенье, 18:00

 

 
Фото — Михаил Кирьянов

 

Литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» по одноименному произведению Светланы Алексиевич начнется в главном корпусе воронежской Академии искусств 26 апреля. Мероприятие, посвященное 70-летию Победы, пройдет в Малом зале на третьем этаже. Вход свободный.

 

Композицию об участницах Великой Отечественной войны подготовили студенты кафедры этномузыкологии Академии под руководством педагогов Татьяны Молчановой и Александры Самотягиной. Выступление состоится в рамках фестиваля «Помним». Прочитать о других событиях фестиваля, вход на которые также бесплатный, можно здесь.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».