На носу очередные выходные – на этот раз мы будем отдыхать три дня, 21, 22 и 23 февраля. Главными событиями выходных для многих станут масленичные гуляния – они пройдут во всех районах города – и День защитника отечества. Но даже если вы не сторонник народных гуляний, в эти дни в городе будет масса событий, которые стоит посетить. В нашем традиционном гиде мы собрали самые интересные мероприятия этих трех дней.

Если поедете в центр, то имейте в виду, что движение на улицах Театральная и 25 Октября будет частично перекрыто, а 23 февраля не получится припарковаться возле Музея-диорамы. 

Итак, что можно сделать в выходные 20-23 февраля?

Посетить масленичные гуляния

Когда: 21 февраля, в 12:00

Где: на Советской площади

Главный общегородской праздник – «Русская Масленица» – пройдет в субботу на Советской площади. Большинство районных гуляний, посвященных проводам зимы, также пройдут в выходные дни. Чучело в этом году сжигать не будут, а в качестве альтернативы горожанам предложат покорить традиционный столб – каждый забравшийся на него получит призы (их пока держат в секрете). Организаторы предусмотрели специальную программу и для детей. На гуляниях 21 февраля юных воронежцев ожидает игровая и конкурсная театрализованная программа. По традиции на празднике будет много вкусностей: шашлыков, сладостей и, конечно, блинов.

Посмотреть на марионеток Резо Габриадзе

Где: Воронежский концертный зал

Когда: «Рамона» – 20 февраля и 21 февраля, 19.00, «Бриллиант маршала де Фантье» 22 и 23 февраля, 19:00.

Тбилисский государственный театр марионеток Резо Габриадзе привезет в Воронеж два спектакля – показы постановок «Рамона» и «Бриллиант маршала де Фантье» состоятся в Воронежском концертном зале. Гастроли театра Резо Габриадзе в столице Черноземья пройдут с 21 по 24 февраля в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ». Вот здесь мы нашли пять причин обязательно сходить на эти спектакли

Посмотреть выставку военной фотографии

Когда: 21 февраля, суббота, 14:00

Где: Театр оперы и балета

Приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне фотовыставка «Мы помним» откроется в фойе Воронежского театра оперы балета в субботу, 21 февраля. Горожане увидят более 20 работ известного воронежского фотохудожника Дмитрия Чернова. Все снимки сделаны во время военно-исторических реконструкций в Воронеже, Киеве, Бресте, Волгограде и других городах. По словам фотографа, участвовать в реконструкциях он начал в 2010 году.

Фотовыставка откроется в 14:00 21 февраля, вход бесплатный. Увидеть работы Дмитрия Чернова можно будет в течение месяца. После церемонии открытия выставки на малой сцене состоится концерт «Песни военных лет» с участием ведущих солистов оперного театра.

Послушать стихи Лены Дудукиной

Где: Книжный клуб «Петровский»

Когда: 21 февраля 19:00.

Поэтический вечер и презентация сборника стихов воронежского поэта Лены Дудукиной «В этом городе» пройдет в Книжном клубе «Петровский» 21 февраля. Сборник издан при поддержке Министерства культуры РФ и Союза российских писателей. В презентации примут участие поэты Дана Сидерос, Галина Умывакина и другие гости из Воронежа и Москвы.

Хотя Лена Дудукина хорошо известна как поэт, «В этом городе» — ее первая книга. В ней собраны стихи, написанные в 2000-2010-е годы во Владимире и Воронеже, Петербурге и Москве, Берлине и Будапеште. «Книга получилась неровная, но вряд ли это странно для первого личного сборника, куда хочется поместить «всё, что нажито». И раннее, и, возможно, наивное, но такое дорогое», – представила сборник автор. Здесь есть и любовная лирика, и социальная.

Вход на вечер свободный.

Сходить на концерт «Алисы»

Где: концертный зал Event-Hall

Когда: 21 февраля 19:00

Огромная армия фанатов «Алисы» со всей России собирается посетить воронежский концерт группы, который состоится 21 февраля в Event-Hall сити-парка «Град» http://riavrn.ru/news/na-voronezhskiy-kontsert-alisy-priedut-fanaty-so-vsey-rossii/. «Алиса» представит новый альбом «Цирк», а также исполнит лучшие хиты за всю историю легендарного коллектива, отметившего в 2013 году 30-летие.

Испечь блины

Где: дома

Когда: до 23 февраля

Главная «блинная» неделя года завершится 22 февраля, и это самое лучшее время для кулинарных экспериментов. Если вы еще не пробовали печь блины, то наша вдохновляющая подборка толстых и тонких здесь.

Побывать на Масленицу в зоопарке

Где: Воронежский зоопарк (ул. П. Осипенко, 6а)

Когда: 22 февраля с 12:00

Свое празднование Масленицы пройдет в Воронежском зоопарке. Там запланированы концерт на летней эстраде парка; аттракционы (катание на лошадках, карусели, паровозики и многое другое); - уличная торговля (блины, выпечка, чай, игрушки, хохлома); активные игры, веселые, конкурсы, призы и хорошее настроение. Кроме того, в зоопарке работает стационарная выставка животных и контактный зал.

Посмотреть на женщин-экстремалов за рулем

Когда: 21 и 22 февраля, с 15:00

Где: ледовая площадка воронежского стадиона «Локомотив» (ул. Нариманова, 2)

Соревнования по скоростному маневрированию на ледовой площадке воронежского стадиона «Локомотив» состоятся на выходных, 21 и 22 февраля. В первый день в заездах поучаствуют только автоледи. Соревнование «А ну-ка девушки!» стартует в 15 часов. В течение получаса автолюбительницы по очереди будут выполнять сложные маневры на 500 кв. м ледовой площадки.

Во второй день соревнований состоится состязание «Абсолют + дрифт», которое также начнется в 15 часов. В заездах поучаствуют все желающие водители с правами категории В. Соревнования направлены на закрепление у воронежских автолюбителей навыков вождения в экстремальных зимних условиях.

Все желающие горожане могут побывать на зрелище без ограничений – места для зрителей на стадионе много, а неподалеку есть парковка и детская площадка с катком и горкой. Тем же, кто захочет сам покататься по льду, необходимо оставить заявку на участие здесь.

Пообщаться с поэтом Полиной Синевой

Где: магазин «Ведьмино счастье» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Когда: 22 февраля, воскресенье, 16:00

Воронежский поэт Полина Синева презентует свою новую книгу стихов «Вавилонское радио» и проведет открытую встречу с читателями 22 февраля. Мероприятие пройдет в магазине «Ведьмино счастье» в формате беседы-посиделок. Вход на творческий вечер – свободный. http://riavrn.ru/news/poet-polina-sineva-rasskazhet-voronezhtsam-pro-vavilonskoe-radio/

В новой книге пять разделов, каждый из них назван какой-то радиочастотой - 490 кГЦ, 137 мГц. и так далее.

– На каких-то частотах вещают корабли в открытом море, на каких-то – диспетчеркие службы авиации, спасательные службы, на каких то – любительские рации туристов, на других – радио, которое мы каждый день слушаем дома или в машине. И есть еще незримое радио, которое связывает нас всех. Юнг назвал это коллективным бессознательным, Шелдрейк - морфическим полем, кто-то называет это Хрониками Акаши. Неважно, как это назвать. Вот книжка - про это, про то, что мы все этим связаны, и каждый из нас хоть раз в жизни выходит в прямой эфир, но не всегда понимает, что происходит. Это такой гул вселенной, который можно услышать, если настроиться на нужную частоту. Но мы каждый говорим на своем языке, и нам трудно услышать другой. «Вавилонское радио» – это радио, которое одновременно и существует, и не существует.
Полина Синева, поэт

Сделать с ребенком теплую кружку

Где: Пушкинская д. 1, гастробар JUST

Когда: 22 февраля в 11:30

Komod&Band совместно с гастробаром JUST проводят бесплатный детский мастер-класс, посвященный 23 февраля. На мастер-классе под руководством аниматора малыши смастерят подарок к 23 февраля – тёплую кружку для семейных путешествий и узнают о том, что такое термос, как сохранить тепло и как путешественники греются на Севере и не мерзнут! Организаторы мастер-класса приглашают на него детей от 5 лет и старше, но обещают найти развлечение и для малышей. 

Посмотреть салют

Когда: 23 февраля, 21:00

Где: дамба Чернавского моста

Традиционный салют в День защитника Отечества в Воронеже начнется в 21:00. Залпы фейерверка будут бить с дамбы Чернавского моста.

По словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, салют продлится около десяти минут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».